Что предпринять, чтобы бывший супруг написал отказ от ребенка?

здравствуйте как сделать так что бы бывший муж написал отказную от ребенка и что нужно для этого какие документы так как ребенок не его получаеться я родила в браке но сним не жила и ребенка записали на него спасибо

, наталья, г. Копейск
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравсвуйте, Наталья!

«Отказная от ребенка» законом не предусмотрена. Необходимо обращаться в суд и оспаривать отцовство.

Согласно статье 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.