Оформление наследственного имущества после смерти сына и отца

здравствуйте у нас возник вопрос.Квартира приватизированная в 2 долях собственники отец и сын.Сын погиб раньше чем отец у сына есть дочь, но в носследство они не вступили.Отец умер спустя 9 лет после сына но у отца есть брат и сестра ,вопрос такой имеет ли внучка вступить в наследство на всю квартиру,если у отца есть брат и сестра.

, Марина, г. Саратов
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соотв. со ст.1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, внучка имеет абсолютное право на долю отца в квартире, и, скорее всего, на долю дедушки (если у дедушки больше не было детей, супруг либо родителей).