Является ли склад обособленным подразделением ООО на УСН?

ООО на УСН арендует склад в другом регионе. Является ли склад обособленным подразделением, имеет ли право на это ООО на УСН? Спасибо.

, Елена, г. Калининград
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если на складе есть рабочее места, то склад является обособленным подразделением.

Налоговый кодекс РФ, ст. 11, п. 2 «Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

Согласно Статье 346.12 НК РФ, организация не может применять УСН в случае наличия филиалов или представительств: «Согласно ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является
обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его
нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции
представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими
лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Таким образом, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, и не указала его в качестве таковых в своих учредительных документах, то она вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения требований гл. 26.2 НК РФ.» Здесь представлена цитата. Полный текст доступен здесь: http://base.garant.ru/55099213/

Здесь Вы можете ознакомиться с ответами юристов на аналогичный вопрос: https://pravoved.ru/question/13014/

В случае если нужны уточнения, пожалуйста, пишите. Спасибо.

С уважением, Светлана