Снижение размера алиментов, выплачиваемых на ребенка

Добрый день! С бывшим мужем у нас один ребенок, я получала 25% от его дохода. 15.07.2015 у него родился второй ребенок в другом браке, и он уже подал заявление в суд о снижении размера алиментов.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли по крайней мере отсрочить снижение алиментов до 16,5%, учитывая те обстоятельства, что я нахожусь в декрете (второму ребенку во втором моем браке 1 год и 4 месяца) и что мы купили квартиру в ипотеку (улучшаем жилищные условия в том числе и его ребенка). Доход моего бывшего мужа исчисляется сотнями тысяч рублей.

, Екатерина, г. Пермь

Добрый день, Екатерина!

возможно ли по крайней мере отсрочить снижение алиментов до 16,5%
Екатерина

Что Вы подразумеваете под отсрочкой снижения размера алиментов? Отсрочить до Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком?

я нахожусь в декрете (второму ребенку во втором моем браке 1 год и 4 месяца) и что мы купили квартиру в ипотеку (улучшаем жилищные условия в том числе и его ребенка).
Екатерина

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком от второго супруга, соответственно, он и должен содержать Вас и Вашего второго ребенка. Улучшение Вами жилищных условий не может повлиять на изменение размера алиментов.

Доход моего бывшего мужа исчисляется сотнями тысяч рублей.
Екатерина

Значит, хорошо, что он снижает алименты в долях, а не просит установить твердую денежную сумму. Так как величина прожиточного минимума в среднем по Пермскому краю за 1 квартал 2015 года в расчете на детей 9413 руб. Так как родители имеют равные обязанности по содержанию своих детей, могут назначить выплату в размере 1/2 величины прожиточного минимума. Алименты могут быть израсходованы только на содержание ребенка. Таким образом, Ваш бывший супруг может доказать в суде, что он платит алименты в размере достаточном для содержания ребенка, а остальные денежные средства Вы расходуете по своему усмотрению.

Можете, конечно, заявить в суде, что Вы против снижения алиментов и сообщить свои доводы, но, возможно, суд вынесет решение в его пользу, чтобы не был нарушен баланс интересов ни одного, ни второго ребенка.