Можно ли будет получить право на долю в доме после смерти матери?

Добрый вечер! У меня такой вопрос.Мама Росписалась с отчимом когда мне было 6 лет сейчас уже 38.И все эти года я живу с ними.7 лет назад купили дом и оформили на него.При этом у него от первого брака 2 детей и совместный от второго брака. Скажите пожалуйста могу ли я иметь право на долю в этом доме после смерти мамы"ДАЙ БОГ ЕЙ ЗДОРОВЬЯ"

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Все нажитое с Вашим отчимом и Вашей мамой имущество в период брака принадлежит им на равных долях. В случае смерти Вашей мамы (дай Бог ей здоровья и долголетия!) ее доля при отсутствии завещания перейдет наследникам по закону, каковыми, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети умершего, в том числе усыновленные, супруг. Получается, что Вы наследуете долю матери, составляющую половину нажитого имущества в браке с отчимом, вместе с отчимом и совместным их ребенком (три наследника) в равных долях.