Необходимо ли платить транспортный налог, если т/с зарегистрировано в другом городе?

ДД! Должна ли я платить транспортный налог если машина зарегистрирована в Свердловской области а место регистрации Пермь, Пермский край? Сама живу в Екатеринбурге с 2010г, есть временная регистрация

Уточнение от клиента

под местом регистрации я имею в виду прописку

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте!

Транспортный налог является региональным, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Все денежные средства от него поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Обязанность уплачивать транспортный налог связана с объектом налогообложения, независимо от того где зарегистрирован и проживает хозяин объекта налог он обязан оплачивать в бюджет субъекта РФ, в котором зарегистрирован автомобиль.

Удачи Вам!

P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным ↓ :)

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

я так и не поняла из ответа, я должна платить налог или нет? У моей машины мощность 95 л.с., на территории Свердл области такие транспортные средства не облагаются налогом. Но в Пермском крае, по месту моей регистрации, мне его всё-таки начислили?

Наталья, транспортный налог является региональным налогом и взимается по месту постановки на учет транспортного средства, если Ваш автомобиль стоит на регистрационном учет в Пермском крае, то условия уплаты транспортного налога устанавливаются Законом Пермской области (он сохранил силу после появления края) от 30 ноября 2001 г. № 1685-296. Место Вашей регистрации, как гражданина никакого значения для уплаты транспортного налога не имеет.

Согласно этому закону ставка транспортного налога в 2015 году для автомобилей с мощностью до 100 л.с. составляет 25 руб. за каждую л.с.

В Свердловской области действует другой правовой акт, который регулирует условия уплаты транспортного налога — закон Свердловской области от 22 октября 2003 года N 25-ОЗ

Согласно этому закону автомобили с мощностью двигателя меньше 95 л.с. облагаются транспортным налогом по ставке 0%, т.е. ничего уплачивать не нужно.

Таким образом Вы должны оплачивать налог, так как закон Пермского края не устанавливает 0-ю ставку для Вашего автомобиля.

Если Вы поставите автомобиль на регистрационный учет в Свердловской области, то избавите себя от необходимости уплачивать транспортный налог.

Удачи Вам!

P.S. Законы постоянно меняются, завтра в Пермском крае могут установить 0-ю ставку для Вашего авто, а в Свердловской области наоборот установить ставку больше 0.