8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание казахстанского диплома действительным в РФ

в 2005 году окончила Северо-Казахстанский государственный университет, по специальности юриспруденция. В настоящее время являюсь гражданкой РФ и пытаюсь устроиться на госслужбу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проходить процедуру признания моего диплома? И нужна ли эта процедура для постановки меня в резерв?

, Татьяна, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с п. 3 ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях,
перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или)
квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской
Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и
порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 9 Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002, с изм. 10.10.2014) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»

диплом о высшем образовании, выдаваемый вРеспублике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, признается Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

В соответствии с вышеизложенным, Вам не нужно проходить процедуру признания Вашего диплома, в том числе для постановки Вас в резерв государственных служащих.

Вам нужно будет сделать нотариально заверенный перевод Вашего диплома на русский язык.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотим принять на работу сотрудника у которого диплом специалиста выдан харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом 25.06.2004 года
Хотим принять на работу сотрудника у которого диплом специалиста выдан харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом 25.06.2004 года. Сам работник имеет Российское гражданство, ранее проживал в Донецке.
, вопрос №4046804, Людмила, г. Тамбов
Исполнительное производство
На данный момент он действителен?
Ситуация такая. К меня задолженность с 2013 года. На данный момент он действителен?
, вопрос №4046286, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Мы не знали что наш диплом подделка что делать
мы не знали что наш диплом подделка что делать
, вопрос №4046212, Александр, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать насколько договор будет действителен и выполнен
Здравствуйте. Хочу заключить договор с учебным центром, чтобы прошло за меня первичную аккредитацию. Хочу узнать насколько договор будет действителен и выполнен. И в случае невыполнения их обязанностей смогу ли я вернуть средства , обжаловать
, вопрос №4044606, Регина, г. Нефтекамск
Военное право
Здравствуйте, я участник сво получил тяжелое ранение получил 3млн за ранение слышал мне положены еще 3 при увольнении по причине признания меня не годным для продолжения военной службы это так?
Здравствуйте, я участник сво получил тяжелое ранение получил 3млн за ранение слышал мне положены еще 3 при увольнении по причине признания меня не годным для продолжения военной службы это так?
, вопрос №4044121, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2019