Можно ли при закрытом ИП объявить себя банкротом?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.В 2010 году открыла ИП (деятельность такси),открывала для подтверждения официальной работы для суда(бывший муж хотел через суд забрать ребенка).Сдала первую нулевую декларацию и "забыла" - ребенок,суды,работа(не по ИП),вообщем пустила на самотек.Копился долг в ПФР,знала об этом,но было не до того.Сейчас стала перед фактом огромной,неподъемной для меня суммы более 100 тысяч.Закрыла ИП 02.06.2015.Пенсионный насчитал за все года,начиная с 2011.Что можно сделать в этой ситуации?Есть период давности долгам,слышала что за последние 3 года(почему тогда взыскивают с 2011?).Можно ли при закрытом ИП объявить себя банкротом(имущества ни какого не имею),какая процедура и последствия(смогу ли в будующем быть предпринимателем если потребуется)?за 2013 год передали ССП,за 2014 год подали в суд и грозятся за 2015 отправить в суд,если не оплачу в ближайшее время.Помогите прошу Вас!!!Понимаю что виновата сама,но обстоятельства вынудили.Денег платить нет,ребенка поднимаю сама(у бывшего мужа больше 100 000 долг по алиментам).

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На счёт долга перед ПФ не все верно срок давности действует с 2010 по 2013гг. Вам должны были насчитать именно с 2014 по 2015гг. Обращайтесь с жалобой к начальству того пенсионного фонда, который насчитал.

Закон о банкротстве физических лиц вступает в действие с 1 октября 2015г. Поэтому пока не получится, а потом по закону банкротом признают человека с задолженностю 500.000 рублей.