Как гражданину Украины легализовать пребывание в России без обратного выезда?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, мне 25 лет,приехал в Россию в августе 2014. Сдал документы на РВП, их вернули т.к. пспорт недействителен, а что бы продлить нужно ехать в Украину по месту прописки, сделать этого я не могу т.к меня потом просто не выпустят за границу, а может и в тюрьму посадят если узнают , что я был в России. Подскажите пожалуйста как быть!!! Рядовые сотрудники в ФМС настаивают на возвращении в Украину, я просил у них временное убежище, не дают...как отказаться от гражданства тоже никто не говорит.В украинском консульстве тоже сказали нужно ехать обратно, они ничем помочь не могут...

, Михаил, г. Омск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А с чего это Вас " не выпустят за границу, а может и в тюрьму посадят если узнают, что я был в России "? Вы в розыске в Украине находитесь?