Переоформление доли квартиры в случае, если наследник по завещанию не вступил в права

У моей бабушки умер муж 12 лет назад. при его жизни было написано завещание, по которому 1/2 его доля перейдет моей бабушке,то есть жене. После его смерти завещание было оспорено оспорено и по решению суда 1/12 доля отошла на тот момент еще живой матери мужа бабушки. Та бабушка (мать) давно умерла, а вступить в право наследования никто и не вступил. Таким образом, до сих пор эта 1/12 доля до сих пор не оформлена. Можно ли оформить эту долю на мою бабушку, ведь она так и живет в этой квартире и оплачивает все услуги.

, сергей, г. Набережные Челны
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо попробовать установить наследников матери мужа бабушки и попробовать признать эту долю в судебном порядке незначительной, прекратить право собственности на нее, выплатив компенсацию в порядке п. 4 ст. 252 Гражданского Кодекса РФ.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
сергей
Клиент, г. Набережные Челны

Екатерина, а как же статья 1153 пункт 2, мне он не поможет в суде? я так надеялась на это

Вы ведете речь о том, что мать мужа не приняла наследство? Тогда приведите, если это возможно, точную формулировку решения суда. Вы просто пишете, что «доля отошла», насколько она отошла?