476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторских прав на логотип и фирменный стиль, которые не были зарегистрированы

Добрый день. Мною был разработан логотип и фирменный стиль интернет-журнала. Договоров и прочих бумаг не составлялось, только устное обещания и обязательства, которые клиент не соблюдает. Оплату производить клиент отказывается, так же, как и прекращать использовать фирменный стиль. Официальных прав (кроме исходных файлов) не имеется. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации. Больше интересует прекращение его использования, чем получения с этого выгоды.

K56pDteK56pDteTLFI.jpgTLFI.jpg
F63cIOGF63cIOG1Moo.jpg1Moo.jpg
23 Июля 2015, 16:27, вопрос №916221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

Мною был разработан логотип и фирменный стиль интернет-журнала.
Виталий

Он разработан Вами по чьей-то просьбе? Что он и себя представляет? Нужно более подробное описание.

Договоров и прочих бумаг не составлялось, только устное обещания и обязательства, которые клиент не соблюдает. Оплату производить клиент отказывается, так же, как и прекращать использовать фирменный стиль.
Виталий

Т.е. получается, что Вы устно договорились о том, что Вы создадите логотип для Заказчика, правильно?

Официальных прав (кроме исходных файлов) не имеется. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации. Больше интересует прекращение его использования, чем получения с этого выгоды.
Виталий

Правильно я понимаю, что Вы хотите теперь «отыграть назад»? Как буд-то Вы логотип для себя делали?

23 Июля 2015, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Ухта

Да, он разработан по просьбе заказчика. Договор из себя представлял устное заключение, на условиях: либо в журнале я рекламируюсь как дизайнер и обслуживаю всех клиентов журнала, за их же счет; либо заказчик оплачивает дизайн журнала. Ни одного из условий не было выполнено. На просьбу убрать из обращения фирменный стиль заказчик ответил, что ему все равно на условия, и он не будет ничего удалять и будет дальше пользоваться. Теперь у меня такое отношение, что мне все равно на гонорар, я просто не хочу, чтоб пользовались моим трудом.

24 Июля 2015, 08:25
Виталий
клиент, г. Ухта

Это картинка разработанного логотипа и дизайн журнала.

K56pDteK56pDteTLFI.jpgTLFI.jpg
F63cIOGF63cIOG1Moo.jpg1Moo.jpg
24 Июля 2015, 08:27
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Договор из себя представлял устное заключение,
Виталий

Так, изображения я посмотрел, с ними всё понятно. Произведением их вполне можно признать.

Скажите пожалуйста, а хоть какими-нибудь документами Вы обменивались?

24 Июля 2015, 15:22
Виталий
клиент, г. Ухта

Нет, так как давно человека знаю, и не думал, что так может получится. Кроме переписки в соц. сетях ничего нет. Могу ля я оформить какую-либо бумагу на предмет того, что это моя собственность, и в дальнейшем написать жалобу или претензию на использование дизайна без моего разрешения? Какие еще могут быть способы "напугать" заказчика, чтоб он болmit не пользовался моей работой?

24 Июля 2015, 15:27
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет, так как давно человека знаю, и не думал, что так может получится. Кроме переписки в соц. сетях ничего нет.
Виталий

Такого рода договоры (а в Вашем случае — это договор авторского заказа) должны заключаться в письменной форме (хотя прямого указания на это в законе нет). Но переписка в соцсетях может считаться соблюдением письменной формы, если Вы в ней обсуждали существенные условия договора.

Могу ля я оформить какую-либо бумагу на предмет того, что это моя собственность,
Виталий

Зачем? Авторские права на произведения не зависят от их формального удостоверения и возникают с момента создания такого произведения.

написать жалобу или претензию на использование дизайна без моего разрешения? Какие еще могут быть способы «напугать» заказчика, чтоб он болmit не пользовался моей работой?
Виталий

Претензию мы ему напишем. Это не сложно.

Поэтому скажите пожалуйста, в переписке с ним обсуждались существенные условия договора: предмет (т.е. описание логотипа, дизайна), размер вознагражения, сроки?

24 Июля 2015, 15:35
Виталий
клиент, г. Ухта

Описание и согласование, да были, условия нет. Только потом, ввиду не выполнения условий, а именно, подборка клиентской базы мне, как дизайнеру, или оплата, я попросил не использовать материал.

30 Июля 2015, 09:18
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3486
ответов
3376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Описание и согласование, да были,

Это означает, чтг письменная форма договора Вами была соблюдена.

Только потом, ввиду не выполнения условий, а именно, подборка клиентской базы мне, как дизайнеру, или оплата, я попросил не использовать материал.

Простите, не совсем понял… кто не выполнил условия о подборе клиентмкой базы?

30 Июля 2015, 11:21
Виталий
клиент, г. Ухта

Логотип был разработан на услвиях:

1) все посты и статьи согласовываются со мной, на предмет ошибок (графических, грамматических и лексических)

2) клиентов журнала обслуживаю я, и с этого имею доход, либо сумма в размере 5000 руб.

Ни одно из условий не было соблюдено.

30 Июля 2015, 11:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.