Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если она менее 3 лет в собственности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста облагается ли налогом с продажи квартиры пенсионер, если квартира менее 3-х в собственности?

, Эльвира, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Эльвира!

Наличие пенсионного удостоверения не влияет на обязанность гражданина декларировать и уплачивать налог с продажи квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет, потому что налог будет не с пенсионных начислений, а с суммы, полученной за квартиру.