Облагается ли налогом доход с продажи земельного участка

здравствуйте, подскажите пожалуйста придется ли мне платить налог с продажи земельного участка полученного в собственность от районной администрации под строительство ИЖС. сумма продажи 800 т.р. В собственности 6 мес.

, люда пермякова, г. Иркутск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день,

При продажи подобного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, необходимо уплатить налог в размере 13% от суммы сделки. При этом Вы также имеете правом воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере суммы сделки, но не более 1 млн.

Поскольку сумма продажи 800 тыс, что полностью перекрывается вычетом, то налог платить не придется. Однако, не забудьте в следующем году подать в налоговую и налоговую декларацию и заявление о предоставлении вычета.