8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Бессрочный отпуск без содержания

Добрый день. Мы только открыли фирму и пока не ведем деятельность, соответственно сдаем нулевую отчетность до августа. Соответственно я отправил среднесписочную численность 1 человек, налоги и платежи в ПФР по нулям.

Должно быть заявление директора о том, что он ушел в бессрочный отпуск без содержания? Оно должно просто у меня хранится или его нужно куда-либо отправлять?

Когда директор решит выйти из отпуска - что он должен оформить? Можете ли Вы дать шаблоны?

Спасибо.

, Igor, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должно быть заявление директора о том, что он ушел в бессрочный отпуск без содержания? Оно должно просто у меня хранится или его нужно куда-либо отправлять?
Igor

Да, достаточно заявления и решения участников ООО о предоставлении такого отпуска, никуда отправлять ничего не надо.

Когда директор решит выйти из отпуска — что он должен оформить?
Igor

заявление о выходе из отпуска

Можете ли Вы дать шаблоны?
Igor

шаблонов нет, пишется в свободной форме

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должно быть заявление директора о том, что он ушел в бессрочный отпуск без содержания?
Igor

Да, обязательно должно быть заявление от него и приказ о том, что предоставлен отпуск без сохранения з-п

Оно должно просто у меня хранится или его нужно куда-либо отправлять?
Igor

Отправлять никуда не нужно, да храниться должно у Вас

Когда директор решит выйти из отпуска — что он должен оформить? Можете ли Вы дать шаблоны?
Igor

Заявление о выходе из отпуска, либо в своем заявлении он сразу указывает, срок на который просит предоставить отпуск без сохранения з-п например с… по

Заявление пишется в свободной форме

Директору ___________

_________________

от ______________

Заявление
Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью с _________. по __________ по семейным обстоятельствам.
Дата, подпись

0
0
0
0

Да уточню, что в шапке не на имя директора, т.к уходит директор, а на имя учредителя. В остальном текст тот же.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А у Вас генеральный директор работает по трудовому договору работает? И Вы не хотите показывать его зарплату в отчете.

0
0
0
0

Если генеральный директор привлечен на работу на основании трудового договора, то их работа должна быть оплачена. Поэтому для правомерности неначисления заработной платы директор может оформить отпуск без сохранения заработной платы на периоды, когда трудовая функция им не выполняется. А на периоды, когда требуется его участие в деятельности, организации отпуск без сохранения заработной платы не оформлять и, соответственно, начислять заработную плату.

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
заявление директора о том, что он ушел в бессрочный отпуск без содержания

Заявление пишется на имя учредителя, подписывавшего с ним трудовой договор. Если директор является сам учредителем, единственным, то он издает приказ о отпуске без содержания.

Когда директор решит выйти из отпуска — что он должен оформить?

В заявлении, приказе должен стоять срок отпуска. Если директору надо подписать что то, он просто выходит из отпуска, а затем снова пишет заявление

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня 2 детей один из них ребенок инвалид, на третьего ребенка я возмещаю расходы на содержание (18 декрет) могу ли я уменьшить выплаты?
У меня 2 детей один из них ребенок инвалид,на третьего ребенка я возмещаю расходы на содержание (18 декрет) могу ли я уменьшить выплаты?
, вопрос №4040196, Sergey KAPITONOV, г. Москва
ЖКХ
Законны ли дополнительные платежи в ТСЖ кроме содержания и капремонта?
Законны ли дополнительные платежи в ТСЖ кроме содержания и капремонта? Должен ли собственник жилья в ТСЖ помимо платежей на содержание дома и кап.ремонт платить доп.платежи на установку ОДПУ теплоенергии.
, вопрос №4040180, Александр, г. Москва
Трудовое право
Работаю на предприятии и с первого числа написала что ухожу в отпуск за проработанное время отпуск а
Работаю на предприятии и с первого числа написала что ухожу в отпуск за проработанное время отпуск а написала заявление 26 февраля что с 1 марта мне нужен отпуск заявление мне подписали что не возражают но отпускных до сих пор нету я сейчас числюсь вроде как в отпуске буквально позавчера директор нашего предприятия всем нам сказал что нам нужно писать заявление на БС а значит без содержания должны все уйти но при этом остаться работать потому что видите ли кризис на предприятии что с этим делать отпускные мне так и не перечислили
, вопрос №4039627, Елена Ивановна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал
Муж получает пособие по уходу за ребенком, за ребенком фактически ухаживаю я, вчера я подала на развод и на алименты. Не живем вместе уже два месяца. Ребенку не помогает финансово и не приезжает к нему. Я хочу получать пособие сама, но для этого ему нужно выйти с отпуска по уходу за ребенком. Муж отказывается идти к работодателю и выходить из декрета (ведь ему придется снова работать там либо увольняться). При этом два месяца он получает детские деньги и ребенок их не получает. Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал получать пособие, чтобы я могла сама получать это пособие, ведь фактически ухаживаю за ребенком я. А он, будучи в отпуске, работает не официально, получает наличкой черную зарплату.
, вопрос №4039316, Сабина, г. Москва
Трудовое право
Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался
Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?
, вопрос №4038921, Виктор, г. Магадан
Дата обновления страницы 23.07.2015