Прием на удаленную работу иностранца

Добрый день! Подскажите как быть: компания зарегистрирована в Омске и там же отчитывается в налоговую и все фонды. Офис - в Москве и сотрудники тоже в Москве. Обособленное подразделение в Москве не открыто. Хотим принять на удаленную работу гражданина Венесуэллы (у него есть разрешение на временное пребывание и работу в Московской области, он резидент, за него надо всего 13% ндфл платить). Но у нас имеется задолженность в ПФ и налоговую за весь 2014 год, омская налоговая идет на встречу и пока ждет пока мы заплатим. ПФ заблокировал р/счет, мы постепенно выплачиваем. Граждан РФ принимаем без проблем, но выплату зп бухгалтер временно официально не проводит. Можем ли мы в такой ситуации принять на удаленную работу иностранца? Как на нас это может сказаться? Ведь надо отчитаться в ФМС, а ФМС в свою очередь передает сведения в налоговую по МО...

, Анна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хотим принять на удаленную работу гражданина Венесуэллы (у него есть разрешение на временное пребывание и работу в Московской области, он резидент, за него надо всего 13% ндфл платить).
Анна

Здравствуйте, пока вы не оформите обособленное подразделение надлежащим образом, вы не сможете принять на работу иностранца, так как в силу закона Вы обязаны уведомить ФМС о принятии такового на работу, а принять его в несуществующее подразделение нельзя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
Анна
Клиент, г. Москва

Так ведь речь идет об удаленном трудовом договоре..

Так ведь речь идет об удаленном трудовом договоре…
Анна
Офис — в Москве и сотрудники тоже в Москве.
Анна

вы говорите, что у Вас офис в Москве, так вот в Москве работать данный гражданин НЕ может

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, здравствуйте.

у него есть разрешение на временное пребывание и работу в Московской области
Анна

Обращаю Ваше внимание, что Московская область и Омская область – разные субъекты федерации. Соответственно, по закону он не может осуществлять трудовую деятельность в офисе даже в Московской области, тем более Москве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
принять на удаленную работу гражданина Венесуэллы (у него есть разрешение на временное пребывание и работу в Московской области, он резидент, за него надо всего 13% ндфл платить
Анна

Анна, я полагаю, что при том, что работа будет носить удаленный (дистанционный) характер, Вы можете принять на работу иностранца, проживающего и имеющего разрешение в Московской области. На него будут распространяться правила, установленные гл. 49.1 Трудового Кодекса РФ.

Анна, познакомьтесь с главой 49.1 Трудового Кодекса РФ. Я думаю, что некоторые ответы на свои вопросы Вы сможете получить.

Анна
Клиент, г. Москва

Юрий, да, безусловно дистанционный договор это хороший выход, мы таким образом и собирались его оформить. Но мой вопрос именно во временных проблемах с уплатой налогов - каким именно образом со стороны налоговой на компанию может повлиять прием на удаленную работу иностранца.. Скажется это на нас как-то или нет..

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А как Вы его примете, если у Вас подразделение не создано по факту?

То есть Вы его оформить официально не сможете, если только нелегалом, за что понесёте ответсвенность.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

ТК РФ

Статья 327.1. Общие положения
На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

КоАП РФ

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Тем более по той же ст. 13

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Если ему разрешение на МО выдано, то он не может работать в Москве

С дистанционным привлечением вариант интересный, но опять же упирается в ограничения по ст. 13, плюс смотря что за работа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, тут необходимо внести ясность планируете ли Вы предоставить иностранному работнику рабочее место или нет.

В случае, если Вы предоставляете ему рабочее место, он осуществляет работу прямо или косвенно под Вашим контролем — то ни о какой дистанционной работе не может идти и речи и Вам придется открывать дистанционное подразделение в Подмосковье.

Если же нет. То по смыслу, ст. 312.1 ТК РФ — можете заключать дистанционный трудовой договор.

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

При приеме иностранного работника дистанционно поставите в известность ФМС в в регионе осуществления им трудовой деятельности (МО).

В любом случае от иностранного работника Вы должны будете получть следующие документы.

Статья 327.3 ТК РФ

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Так ведь речь идет об удаленном трудовом договоре…
Анна

Да Вы вправе заключить дистанционный трудовой договор, но поскольку у предполагаемого работника разрешение на работу в Московской области, в Москве (как самостоятельном субъекте РФ) он работать не может.

Юрий, да, безусловно дистанционный договор это хороший выход, мы таким образом и собирались его оформить. Но мой вопрос именно во временных проблемах с уплатой налогов — каким именно образом со стороны налоговой на компанию может повлиять прием на удаленную работу иностранца… Скажется это на нас как-то или нет…
Анна

Ваши взаимоотношения с налоговой на оформлении дистанционного трудового договора в целом не отразятся. Тут важно уведомить ФМС.

Т.е. как сейчас за граждан РФ мы платим все налоги с задержками, также и за иностранца мы сможем платить все налоги с задержкой?
Анна

Фактически да.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Можем ли мы в такой ситуации принять на удаленную работу иностранца? Как на нас это может сказаться? Ведь надо отчитаться в ФМС, а ФМС в свою очередь передает сведения в налоговую по МО…
Анна

По общему правилу иностранец вправе осуществлять трудовую деятельность только в том регионе, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

Но из этого правила имеются исключения.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФот 28 июля 2010 г. N 564н

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее — иностранный гражданин), временно пребывающие в Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям:

Список большой, приводить его весь не буду, ознакомитесь сами, укажу лишь некоторые:

профессии рабочих; руководители учреждений, организаций и предприятий; руководители специализированных производственно-эксплуатационных подразделений (служб); руководители функциональных и других подразделений и служб; руководители малых учреждений, организаций и предприятий.

Этим работникам разрешено работать в других субъектах, но с обязательным условием, что

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку;

При этом

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Таким образом, если работник-венесуэлец, имеющий разрешение на работу в МО, входит в число профессий и должностей, указанных в вышеприведенном приказе, то он может кратковременно работать и в других субъектах РФ, в том числе в Москве, при направлении его туда в командировку или если его работа носит разъездной характер.

Но в любом случае вы обязаны уведомить о заключении трудового договора УФМС по МО.

С уважением, Роман