Какой предусмотрен штраф за несвоевременную замену прав при смене фамилии?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: права получила в 2009 году на девичью фамилию, замуж вышла в 2013 году, поменяла фамилию, но правами не пользовалась (продали машину). Сейчас хочу поменять права на новую фамилию, т.к. решили купить автомобиль. Вопрос в следующем: надо ли оплачивать какой-либо штраф за несвоевременную замену прав?

, Анна, г. Тула
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Штрафов за несвоевременную смену водительского удостоверения не предусмотрено.

Для замены прав необходимо подать в ГИБДД следующие документы: паспорт, старое водительское удостоверение, медицинскую справку, документ об оплате государственной пошлины.

С уважением Дмитрий

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый вечер, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, а именно фамилия, имя или отчество, иначе говоря за замену данных прав штраф не предусмотрен, но хотел бы вас предостеречь, если с такими правами вы будете управлять ТС, то последуют последствия в виде штрафа за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере отпяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.