8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен штраф за несвоевременную замену прав при смене фамилии?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: права получила в 2009 году на девичью фамилию, замуж вышла в 2013 году, поменяла фамилию, но правами не пользовалась (продали машину). Сейчас хочу поменять права на новую фамилию, т.к. решили купить автомобиль. Вопрос в следующем: надо ли оплачивать какой-либо штраф за несвоевременную замену прав?

, Анна, г. Тула
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Штрафов за несвоевременную смену водительского удостоверения не предусмотрено.

Для замены прав необходимо подать в ГИБДД следующие документы: паспорт, старое водительское удостоверение, медицинскую справку, документ об оплате государственной пошлины.

С уважением Дмитрий

1
0
1
0
Владимир Туравинин
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый вечер, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, а именно фамилия, имя или отчество, иначе говоря за замену данных прав штраф не предусмотрен, но хотел бы вас предостеречь, если с такими правами вы будете управлять ТС, то последуют последствия в виде штрафа за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере отпяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, я не получал права ещё, но сел за руль, меня остановили сотрудники ДПС, забрали машину на штраф
Здравствуйте,я не получал права ещё,но сел за руль ,меня остановили сотрудники ДПС ,забрали машину на штраф стоянку , Купля продажи на руках есть с моим лицом ,но у меня нету прав ,могу ли я взять человека с правами и забрать машину со штраф стоянки ?
, вопрос №4048248, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии, то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии,то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
, вопрос №4048169, Любовь, г. Калуга
Все
Здравствуйте Мой муж был лишён прав в июне 2021 года Права
Здравствуйте. Мой муж был лишён прав в июне 2021 года. Права не сдал. Штраф заплатил. В 2022 году отбывал наказание в ИК строгого режима по статье 228 ч. 1. Освободился 3 месяца назад. Несколько дней назад сел за руль снова в состоянии алкогольного опьянения. В данный момент отбывает административное наказание в виде 4х суток. Впереди уголовный суд по статье 264.1. Какие предпринять меры, что бы избежать наказания в виде лишения свободы в ИК? Какие в целом прогнозы?
, вопрос №4047178, Валерия, г. Саратов
Дата обновления страницы 07.01.2019