96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Какие документы нужны для розничной продажи китайского чая?

Собираюсь делать закупки чая в Китае и продавать его в России. Подскажите, какие документы (и где найти их шаблоны) понадобятся для этого и что нужно для беспроблемного прохождения товара на таможне, а также какие документы требуются от поставщика?

Спасибо!

27 Мая 2013, 13:45, вопрос №91594
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Товары, перемещаемые через границу Таможенного союза россии, белорусии и Казахстан подлежат таможенному конролю.

 Перевозчик или таможенный представитель обязан уведомить таможенный орган о прибытии на таможенную территорию таможенного союза.

В соответствии со ст. 159 таможенного кодекса таможенного союза:

При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза перевозчик представляет следующие документы и сведения:
1) при международной перевозке автомобильным транспортом:
документы:
документы на транспортное средство международной перевозки;
транспортные (перевозочные) документы;
документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;
имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;
сведения:
о государственной регистрации транспортного средства международной перевозки;
наименование и адрес перевозчика товаров;
наименование страны отправления и страны назначения товаров;
наименование и адрес отправителя и получателя товаров;
о продавце и получателе товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами;
о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;
наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков;
вес брутто товаров (в килограммах) либо объем товаров (в кубических метрах), за исключением крупногабаритных грузов;
о наличии товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен;
о месте и дате составления международной товаротранспортной накладной;
2) при международной перевозке водными судами:
документы:
общую декларацию;
декларацию о грузе;
декларацию о судовых припасах;
декларацию о личных вещах экипажа судна;
судовую роль;
список пассажиров;
документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;
транспортные (перевозочные) документы;
имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;
сведения:
о регистрации судна и его национальной принадлежности;
наименование и описание судна;
фамилия капитана;
фамилия и адрес судового агента;
о количестве пассажиров на судне, их фамилии, имена, гражданство (подданство), даты и места рождения, порт посадки и высадки;
о количестве и составе членов экипажа;
наименование порта отправления и порта захода судна;
наименование, общее количество и описание товаров;
о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;
наименование порта погрузки и порта выгрузки товаров;
номера коносаментов или иных документов, подтверждающих наличие и содержание договора морской (речной) перевозки, на товары, подлежащие выгрузке в этом порту;
наименование портов выгрузки остающихся на борту товаров;
наименование первоначальных портов отправления товаров;
наименование судовых припасов, имеющихся на судне, и указание их количества;
описание размещения товаров на судне;
о наличии (об отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений;
о наличии (об отсутствии) на борту судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен, лекарственные средства, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества;
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
о наличии (об отсутствии) на борту судна опасных товаров, включая оружие, боеприпасы;
3) при международной перевозке воздушным транспортом:
документы:
стандартный документ перевозчика, предусмотренный международными договорами в области гражданской авиации (генеральная декларация);
документ, содержащий сведения о перевозимых на борту воздушного судна товарах (грузовая ведомость);
документ, содержащий сведения о бортовых припасах;
транспортные (перевозочные) документы;
имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;
документ, содержащий сведения о перевозимых на борту пассажирах и их багаже (пассажирская ведомость);
документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;
сведения:
указание знаков национальной принадлежности и регистрационных знаков судна;
номер рейса, указание маршрута полета, пункта вылета, пункта прибытия судна;
наименование эксплуатанта судна;
о количестве членов экипажа;
о количестве пассажиров на судне, их фамилии и инициалы, наименование пунктов посадки и высадки;
наименование товаров;
номер грузовой накладной, количество мест по каждой грузовой накладной;
наименование пункта погрузки и пункта выгрузки товаров;
о количестве бортовых припасов, погружаемых на судно или выгружаемых с него;
о наличии (об отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений;
о наличии (об отсутствии) на борту судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен, лекарственные средства, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы;
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
4) при международной перевозке железнодорожным транспортом:
документы:
транспортные (перевозочные) документы;
передаточная ведомость на железнодорожный подвижной состав;
документ, содержащий сведения о припасах;
документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;
имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;
сведения:
наименование и адрес отправителя товаров;
наименование и адрес получателя товаров;
наименование станции отправления и станции назначения товаров;
о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;
наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности не менее чем на уровне первых четырех знаков;
вес брутто товаров (в килограммах);
идентификационные номера контейнеров.

27 Мая 2013, 13:54
q Отблагодарить
0 1
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

омещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
овары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.
3. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
1. При таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:
1) декларация на товары;
2) транзитная декларация;
3) пассажирская таможенная декларация;
4) декларация на транспортное средство.
Формы и порядок заполнения таможенной декларации определяются решением Комиссии таможенного союза.

транспортная детранспортная декларация.docкларация.doc
иснтрукция и форма аможенной деиснтрукция и форма аможенной декларации.docкларации.doc
27 Мая 2013, 14:04
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Еще документы для Вас

иснтрукция и форма аможенной деиснтрукция и форма аможенной декларации.docкларации.doc
акт таможенного акт таможенного досмотра.rtfдосмотра.rtf
декларация ндекларация на машину.docа машину.doc
декларация на тдекларация на транспорт.xlsранспорт.xls
27 Мая 2013, 14:05
Петр
клиент, г. Нижний Новгород

Вы не могли бы ответить про документы необходимые для реализации на территории РФ? Я предпологаю что нужно оформить декларацию соответствия, так ли это? Если да, то как это сделать?

27 Мая 2013, 14:08
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
,«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

9762 Чай, хмель, лавр благородный и шелковица подтверждение соответвия продукции требованиям закона о техническом регулировании в части соблюдения обязательных норм осуществляется путем составления и направления декларации соответствия

27 Мая 2013, 14:17
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Декларацию Вы можете заполнить сами (на основании любых технических документов, храктеризующих товар, результатов исследований и испытаний. а аткже обратиться в независимую аккредитованную экспертную организацию, которая проведен независимую экспертизу и выдаст протокол испытания

декларация соотдекларация соответствия.rtfветствия.rtf
27 Мая 2013, 14:25
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34021
ответ
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если вы решили заниматься внешне экономической деятельностью (ВЭД), то для начала вам необходимо зарегистрировать ООО (с ВЭД), необходимо будет открыть расчётный счёт в банке, также потребуется открыть валютный счёт (т.к. без него вам не удастся купить чай в Китае), если фирма наберёт обороты, то не обойтись без опытного бухгалтера. Также  на чай необходимо получить сертификат. Что касается таможенных перевозок, то советую для этих целей найти таможенного брокера (посредника), необходимо будет также оплатить таможенные пошлины. Ну и само собой разумеется, что будут расходы по перевозки товара, офисные расходы, расходы в бюджет и внебюджетные фонды (Пенсионный, Соцстрах и др.), налоги и.т.п.  

27 Мая 2013, 14:22
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34021
ответ
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Продукция чайной промышленности согласно Российскому законодательству подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме принятия декларации.

Декларацию о соответствии на чайную продукцию вправе принимать российские изготовители (продавцы, исполнители) или зарегистрированные в качестве юридических лиц в Российской Федерации организации, представляющие интересы соответствующих иностранных изготовителей (продавцов, исполнителей). Декларация о соответствии заполняется по установленной форме и подписывается заявителем. Принятая декларация о соответствии на чайную продукцию подлежит регистрации в органе по сертификации (ОС), аккредитованном в установленном порядке на проведение работ по сертификации данного вида продукции, куда она подается вместе с комплектом сопроводительных документов на чайную продукцию.

Декларация о соответствии может приниматься в отношении чайной продукции, однородной по составу, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению. Так, например, чай черный фасованный подлежит декларированию на соответствие требованиям ГОСТ 1938-90 «Чай черный байховый фасованный. Технические условия», а чай черный нефасованный – на соответствие требованиям ГОСТ 1937-90 «Чай черный байховый нефасованный. Технические условия». Чай зеленый фасованный подлежит декларированию на соответствие требованиям ГОСТ 1939-90 «Чай зеленый байховый фасованный. Технические условия», а чай зеленый нефасованный – на соответствие требованиям ГОСТ 3716-90 «Чай зеленый байховый нефасованный. Технические условия». Отдельной декларацией можно зарегистрировать чайные напитки.

Декларированная продукция маркируется знаком соответствия.

Одновременно с регистрацией декларации, с целью повышения конкурентной способности чайной продукции на рынке, заявитель может оформить в ОС добровольный сертификат на чай.

27 Мая 2013, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут