Предусматривает ли закон налоговый вычет при покупке квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если квартира была куплена с супругом в ипотеку, общая долевая собственность. Вычет по процентам также будет получать каждый из супругов или на кого оформлен кредитный договор? Спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте!

Вопрос о применении налогового Вычета в Вашей ситуации регулируется нормами ст. 220 НК РФ

В соответствии с п.1 налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
В соответствии с пп.6 п.3. для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность.

В Вашем вопросе меня смущает, что квартира находится в общей долевой собственности и куплена супругом. Это очень редкая практика, уточните пожалуйста это обстоятельство.

У супругов, в силу закона, действует режим общей совместной собственности, а не долевой. Если у Вас долевая собственность, то получается, что муж купил Вам долю в квартире за свой счет (договор в пользу третьего лица). Если супруги покупают в общую долевую собственность квартиру, то максимальный налоговый вычет для супругов может быть распределен только пропорционально их долям в праве. То есть при максимальном вычете в 2 млн. рублей и распределении долей по ½ каждому, каждый супруг может получить вычет в размере не более 2млн*1/2 = 1млн. рублей, вернув тем самым из бюджета не более 130 тысяч рублей.

Если квартира целиком оформлена на мужа и приобретена в период брака, то у общая совместная собственность, значит Вы можете распределить между собой налоговый вычет. Для распределения вычета Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением о распределении имущественного налогового вычета.

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Удачи Вам!

P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным:)