Как снять судимость?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно снять судимость и какие документы для этого необходимы? И еще вопрос, мой муж почти 2 года назад вышел из ИК, в течение трех дней не стал на учет у участкового, 4 месяца назад участковых случайно встретил моего мужа и взял телефон, теперь по каждому поводу и в любое время дня и ночи звонит, вызывает писать объяснительные. Мы поженились 7 месяцев назад, я нахожусь в положении, пыталась сама поговорить с участковым чтоб хотя бы не звонили среди ночи, но все бесполезно. Недавно мы были на даче, как всегда звонок вечером, участковый требовал мужу незамедлительно явиться в опорный пункт, муж ответил что сейчас не может так как мы далеко и оставлять меня одну он не хочет, на что участковый ответил если тебя не будет в течение 20 минут я вызову наряд. Пожалуйста, подскажите правомерны ли действия участкового?

, Ирина Соловьева, г. Краснодар
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В своем вопросе Вы не указали главное: по какой части и статье УК РФ Ваш муж отбывал наказание?

Ирина Соловьева
Клиент, г. Краснодар

Ст. 228.1

В силу ч.4 ст.15 УК РФ Ваш муж отбывал наказание за совершение тяжкого преступления. В силу п.г) ч.2 ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления,судимость погашается - по истечении шести лет после отбытия наказания, т.е. через четыре года, если, как Вы указываете, прошло уже 2 года после освобождения Вашего мужа. Никаких документов для этого собирать не нужно. Судимость погашается автоматически по истечению установленного законом срока.

В соответствии с п. 6.1. Приказа МВД РФ от 08.07.2011г. № 818 "О порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", скорее всего, за Вашим мужем установлен административный надзор, поскольку он имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение тяжкого преступления.

В силу п. 8.3 Приказа МВД участковые уполномоченные проводят с поднадзорными лицами индивидуальную профилактическую работу, в ходе которой получают от них объяснения в устной или письменной форме и другие сведения по вопросам нарушения ими установленных судом административных ограничений и невыполнения возложенных на них законом обязанностей.

Для более детального ответа, необходимо знать, какие обязанности были возложены на Вашего мужа при установлении надзора.