Вступление в наследство на квартиру, которая получена от Министерства обороны

квартира получена от министерства обороны на семью состоявшую из мужа жены и двоих несовешеннолетних детей,приватизация произведена тоже на всех четверых,скончался супруг,как вступить в наследство остольным членам семьи в долю собственности умершего члена семьи,и кто имеет право на его долю

, Евгения, г. Краснодар
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства в силу ч.1 ст.1153 ГК РФ осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти Вашего супруга. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.