Перевод работника на вышестоящую должность без его согласия

Работодатель хочет перевести работника на вышестоящую должность, предполагающую иные должностные обязанности и более ответственную. Перевод постоянный. Работник категорически не согласен на перевод. Работодатель настаивает. Как убедить работодателя? Что грозит работодателю, если перевод без согласия будет осуществлен.

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Статья 57 ТК РФ устанавливает требования, предъявляемые к трудовому договору. В качестве одного из его существенных условий в соответствии с частью второй указанной статьи выступает трудовая функция работника, под которой ТК РФ понимает работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии или специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

По общему правилу, согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.В то же время законодательство допускает изменение работодателем любых определенных сторонами условий трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, без согласия работника (часть первая ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, перевод Вас на другую должность (изменение условия о трудовой функции работника) возможно только с письменного согласия работника.

Перевод работника на другую должность без его согласия незаконен и может быть обжалован.