Права участника ООО с большей долей, но меньше 50 процентов

Нас трое участников ООО, доли 34,33 и 33. Является ли решающим голос участника у которого доля 34%, в случае если два остальных с участием 33 % каждый, проголосуют против по отношению к тому у кого 34% ?

Заранее благодарна.

, Любовь, г. Тольятти
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Я не знаю, что там у вас прописано в уставе ООО по поводу голосования. Однако здравая логика подсказывает, что 34% больше только по отношению к одному из участников. А если любые два участника голосуют одинаково, то при любом раскладе они «выигрывают» у третьего. Желаю успехов!

Любовь
Клиент, г. Тольятти

Моё понимание совпадает с вашим, но один из юристов сообщил мне, что, якобы, существует такое положение о мажоритарном участнике, если двое с меньшим %, будут голосовать против того у кого наибольший %, то будет иметь силу решение у кого 34%. А в уставе сказано, что Общее собрание участников правомочно принимать решения, если на нем присутствуют участники или их представители, имеющие в совокупности не менее 2/3 от общего количества голосов. Насколько мне известно, под мажоритарным участником подразумевается участник у которого больше 50%. Но, профессионалы стали убеждать в ином.

Посмотрел Закон об ООО и ничего такого не обнаружил. Неплохо бы сослаться на конкретные нормы закона....