Насколько прав председатель СНТ, не выдающий пропуск на въезд на собственную дачу?

я являюсь собственником дачного участка за текущий год еще не платила а председатель требует оплаты и не выдает пропуск на въезд личного авто говорит я должна была заплатить до 1 июня по уставу я этот устав нигде не видела но ведь я могу же оплатить например и в конце дачного сезона или как говорит председатель я ворую свет и воду прав ли он и должен ли он выдать пропуск без оплаты

, елена, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Елена.
В этом вопросе многое действительно зависит от учредительных документов СНТ и внутренних правил СНТ, установленных его локально-нормативными актами.

Вполне может быть, что при вступлении в члены СНТ вы давали согласие на то, что в случае не оплаты членских взносов в установленный срок, администрация СНТ имеет право ограничить въезд ТС на территорию.
Но это — скорее исключение из правил, такие условия должны быть специально оговорены.

А если рассматривать ситуацию в общем порядке, то оплачивать членские взносы в установленном порядке — это ваша обязанность.
Насчет воровства — это пустое, никакого воровства здесь нет.

ведь я могу же оплатить например и в конце дачного сезона
елена

Вы обязаны платить взносы в те сроки, которые установлены уставом вашего СНТ. Требуйте от председателя ознакомления с уставом.

елена
Клиент, г. Оренбург

Я не вступала в члены метров просто купила дачу и копошусь ивыи договора не заключаля

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.