Какие документы нужны для получения права собственности на доли наследства?

Отчим нас с сестрой удочерил, а теперь пьет беспросветно и гоняет свою внучку 27 лет и правнука 4 года по улице, внучка прописана там 7 лет и платит коммунальные платежи. Могу ли я и сестра моя высудить у него при жизни свои доли наследства, если у нас есть доказательства, что дом мы строили на наследство маминых родителей, наших с сестрой бабушек? Какие нужны документы для этого

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться к адвокату со всеми имеющимися у Вас документами. О каких долях наследства при жизни Вы пишете? Наверное, Вы имели в виду доли свои с сестрой или доли после смерти матери?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дом мама оформляла на него, он хозяин дома. Мы как удочеренные дети имеем право сейчас при жизни через суд разделить домовладение на троих: на него, меня и на сестру?

Если Ваша мама умерла, то Вам необходимо было вступать в наследство после ее смерти. Сейчас Ваш отчим является собственником и Вы можете только в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства после смерти матери и таким образом выделить свои доли.В противном случае, Вы только будете наследовать после смерти отчима.