Что делать, если уволили с работы без объяснений?

Здравствуйте, меня зовут Александр.Начну с самого начала.

Около гада назад я устроился на работу, (ювелиром). На собеседовании директор меня спросил - почему уволился с прежней работы?, я ответил, что не устраивала заработная плата. Она, меня поддерживает-мол это конечно аргумент ,и устраивает на работу. Ожидаю первую зарплату ?1?2?3?//// число и мне говорят, что у нас зарплату выдают с 10 по 15 число, ну это не так важно сам не посмотрел думаю в договор, за то стабильность в этом промежутке гарантировали. В следующем месяце задержали ,где то до 25 числа. Дальше была задержка на месяц. И так дошло до 3 месяцев.(задержки) В нашем коллективе работали 5 человек, на наше возмущение она отвечала "поймите меня, сейчас кризис и т.п . А если что то не нравится то увольняйтесь. некоторым личностям -потом узнал не выдавала зарплату по пол года. Не знаю почему они (сидели), а мне мая работа нравилась и понимая что в нашем городе на такую должность я не попаду, потому что все забито и так как мало опыта в этой деятельности устроится будет сложно. Вообщем приходилось верить ее словам, что "все скоро наладится". И в этом был свой резон т.к. я набирался опыта .

Может я написал выше много лишнего ,это для ясности картины,причем обращаюсь к юристам в первые.

В июле 30- х числах я и мои коллеги приезжаем на работу и нам она (директор), заявляет собирайте вещи мастерская закрылась. -???... - У меня проблемы и т.д. и вообще я не собираюсь отчитываться. Хотел обратиться с таким вопросом сразу же (что делать?). но думал бог ей судья ведь по сути она выкинула на улицу.( Еще слышал что она так уже увольняла одного сотрудника -и она обращалась в суд который в результате проиграла, и не смогла даже забрать что наработала). Когда ей такое напомнили, (был не большей скандал) Она мне говорит "не волнуйся Саша, тебе я все выплачу". Долг очень маленький, и я не переживал за него т.к. ей проще его отдать (всего 20800 р).чем трепать себе нервы. И отдает вроде но уже 3 недели, то 5000 т.р. то 7000 р. И это меня очень стало раздражать. По телефону она говорит на следующей неделе я позвоню, -не разу сома не звонила . и это еще больше накаляет , что 2 ю . неделю выпрашиваю у нее свои 7 тысяч, на что она отвечает "извини еще не торговала". Причем деньги у нее есть -имея три магазина и ко всему узнал что мастерская не закрылась, а просто набран другой коллектив.

До нервного срыва стало поражать ее хамство, что возник вопрос,можно ли что нибудь сделать, что бы она ответила за свое хамство и не уважение к людям. Когда я работал она каждую неделю носила мне в ремонт изделия всей своей семьи - за спасибо . И плюнула в лицо...

Спасибо за то что прочли письмо до конца, жду ответ.

С уважением Александр.

P.S. время с дня увольнения прошло 2,5 недели.

, Александр, г. Великий Новгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, а трудовой договор заключали...?

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Да заключали , только срочный . Дело в том , что

она изначально сказала что берем тебя на испытательный срок 1 месяц, далее оформим настоящий трудовой договор. Потом началась с ним (резина) то времени нет, то давай после праздников и т.д. И еще зачем то оформила на меня банковскую карточку - якобы по ней что б получал зарплату, но ее я не видел но она есть.

а на каком основании срочный договор?