Оплата налога физического лица на доход, получаемый от сдачи в аренду дома

в летний период сдаём дом отдыхающим сами живём во времянке пришли с налоговой дали квитанцию об оплате налога на доход сдаём мы всего на месяц обязаны ли мы платить если мы не зарегистрированы как ИП ни ЧП и т.д.И что нам будет если не уплатим.

, Владимир, г. Яровое
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир.

Согласно законодательству, сдача жилья в аренду или наем квалифицируется как предпринимательская деятельность. Соответственно, с прибыли, полученной при осуществлении данной деятельности, необходимо уплатить налоги. Уклонение от уплаты налогов может быть квалифицированно как нарушение закона, что повлечет за собой соответствующие санкции.

Согласно статье 122 НК РФ арендодатель, который сдаёт жильё по серой схеме, должен вернуть государству весь налог за период аренды и дополнительно заплатить 20% от этой суммы.

Как физическое лицо вы обязаны оплачивать налог в размере 13% со всех доходов от сданного в наем жилья. Расчет налога: стоимость найма жилья, указанная в договоре * 12 месяцев * 13%.

НО, в вашем случае срок аренды минимальный, поэтому решение о подачи в налоговую информации о заключенном договоре и оплате налога лежит на вашей совести.

Оплата с дохода от сдачи жилья арендодатель должен оплачивать самостоятельно — в конце налогового периода.

Декларация 3-НДФЛ подаётся в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика в период с 1 января по 30 апреля следующего года.

В апреле 2016 года возможность проверить налоговой службе информацию сдавали ли вы жилье в июне 2015 года будет проблематично.

Если есть вопросы пишите в комментариях к нашему ответу, если наш ответ помог Вам ставьте + :)