Что делать при отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неправомерных действий?

На соседнем садовом участке, пустовавшем много лет, завелись соседи (бывшие работники тюрьмы на пенсии). Получили они этот участок от бывшего председателя товарищества путем подделки документов. Стали притеснять и издеваться, трясти и валить наш забор, разделяющий участки. На слова "Отцепитесь от нашего забора" тюремщица стала сотрясать его еще больше. Я в это время поливала растения возле забора и направила на нее струю из шланга. Забор она оставила в покое, но завела своего пьяного мужа, спавшего в это время в доме. Он выскочил к забору, где я после полива вырезала отплодоносившие побеги малины и начал орать матом. Я сказала, что ломать мой забор не позволю.

Они вбежали в мою калитку. Я бросилась им навстречу, крича, чтобы они не смели заходить на мой участок. Тюремщик сбил меня с ног и пытался бить по голове и душить за шею. Если бы не охапка малиновых сучьев, которую я несла на кострище, трудно представить, чем бы это закончилось, поскольку следом за своим мужем (раза в три увесистее меня) в калитку с колом и ведром влетела его жена (раза в два толще меня). На нашей линии из соседей никого, звать на помощь бесполезно, оставалось лишь метелить колючей малиной пьянь в одних плавках. Его жена вылила на меня ведро воды, они захватили мой секатор и выбежали с моей территории.

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, отписавшись, что он "размахивал руками" на моей территории, а "общественный порядок нарушен не был", однако "имели место побои", которые я "могу доказывать в суде". В больницу я не обращалась, поскольку синяк обозначился позднее. Как бы я стала доказывать побои при таких материалах полиции? Разве это не групповое нападение по предварительному сговору? Разве не грабеж?Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Елена Евгеньевна, ветеран труда

, Елена Евгеньевна, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена Евгеньевна, доброе утро.

Рекомендую все же обратиться к травмопункт и снять побои, какие есть, не важно, а потом можно обратиться в суд, в порядке частного обвинения.

Статья 20. Виды уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 20]

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного
преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде,
осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115
частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса
Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,
возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного
представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой
настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением
потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в
совещательную комнату для постановления приговора.
Подскажите, пожалуйста, как действовать?
Елена Евгеньевна

Елена Евгеньевна, что же Вы не уточнили, что это 4 года назад было, а не вчера?

Елена Евгеньевна
Клиент, г. Самара

Безобразный ответ. Разбираемое событие - чистой воды хулиганство, ст.213 УК. Попытка ломать забор (чужое имущество ), матерная брань и в ответ на запрет ломать мое имущество, незаконное проникновение на чужую огороженную и закрытую территорию, несмотря на запрет хозяйки заходить в калитку. Сговор двух людей, к тому же бывших сотрудников ГУФСИН-МВД (это не отягчающее обстоятельство?), вес которых раз в пять превышал мой, состояние алкогольного опьянения тюремщика, длинный черенок и ведро в руках тюремщицы (что было на черенке - мотыга, вилы или лопата я не успела разглядеть, потому что сразу была сбита с ног ) - разве это не вооруженная семейная банда? Разве нарушение права собственности не нарушение общественного порядка? Разве нападение двух наученных бить людей на пенсионерку на дальнем дачном массиве, где некого позвать на помощь - это общественный порядок? Вы что такое пишете, правовед? Кол вам за такое правоведение!

Елена Евгеньевна, ветеран труда

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Тюремщик сбил меня с ног и пытался бить по голове и душить за шею.
Елена Евгеньевна
В больницу я не обращалась, поскольку синяк обозначился позднее. Как бы я стала доказывать побои при таких материалах полиции
Елена Евгеньевна

Елена, вам стоит последовать совет коллеги, и чем быстрее тем лучше.

Врач эксперт может установить давность телесных повреждений, не в часах конечно, определить период когда вы могли получить телесных повреждения.

они захватили мой секатор и выбежали с моей территории
Елена Евгеньевна

Минимум усматривается грабеж, без учета обстоятельств причинения вам телесных повреждений.

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, отписавшись, что он «размахивал руками» на моей территории, а «общественный порядок нарушен не был», однако «имели место побои», которые я «могу доказывать в суде»
Елена Евгеньевна

В части побоев полиция права, не понятно почему не принято решение о хищении секатора. Вам надо обжаловать постановление об отказе. Грабеж это серьезное преступление.

Доверьте это дело специалистам, хотя бы обратитесь для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Адвокат изучив материалы может сказать перспективу дальнейших событий и что вам нужно сделать, чтобы защитить от соседей.

Только постарайтесь бездоказательно больше не говорить никому

Получили они этот участок от бывшего председателя товарищества путем подделки документов.
Елена Евгеньевна

А то придется еще оправдываться за клевету.

Из вашего вопроса многие обстоятельства не известны, что по сути обстоятельства по существу вы не описываете. Обратитесь к адвокату по месту жительства, иначе вы ничего не решите.

Елена Евгеньевна
Клиент, г. Самара

Безобразный ответ. Разбираемое событие - чистой воды хулиганство, ст.213 УК. Попытка ломать забор (чужое имущество ), матерная брань и в ответ на запрет ломать мое имущество, незаконное проникновение на чужую огороженную и закрытую территорию, несмотря на запрет хозяйки заходить в калитку. Сговор двух людей, к тому же бывших сотрудников ГУФСИН-МВД (это не отягчающее обстоятельство?), вес которых раз в пять превышал мой, состояние алкогольного опьянения тюремщика, длинный черенок и ведро в руках тюремщицы (что было на черенке - мотыга, вилы или лопата я не успела разглядеть, потому что сразу была сбита с ног ) - разве это не вооруженная семейная банда? Разве нарушение права собственности не нарушение общественного порядка? Разве нападение двух наученных бить людей на пенсионерку на дальнем дачном массиве, где некого позвать на помощь - это общественный порядок? В чем у вас "полиция права"? Если бы не охапка малиновых сучьев у меня в руках и не тюремщик в одних плавках они бы забили меня до смерти и дали показания, что я сама упала и ударилась головой!

Секатором полиция тоже выдала себя с головой, она не нашла состава преступления в том, что тюремщик "забрал с собой секатор" и очень долго (больше месяца) полицейский обещал мне по телефону, что секатор должны вернуть.

Клеветы с моей стороны нет. Я запросила в Кадастровой палате заверенную копию межевого плана на участок, захваченный тюремщиками и официальный ответ архива правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов. Свидетельство на самом деле поддельное, участок в нашем СДТ людям с такой фамилией не выделялся. Для меня, пенсионерки, копия стоила бешеных денег. Для правоохранительных органов любой запрос исполняется бесплатно, но они ничего не запрашивают и ничего не расследуют, даже не протоколируют очевидные факты и поэтому вся эта жуть продолжается. А ваш прововед - фуфло.

Елена Евгеньевна, ветеран труда