ЕНВД - расчет налога за 1 кв 2013г

Здравствуйте! ИП применяет ЕНВД, до 13 февраля 2013г имел наемного работника. С 14 февраля работник уволился и оформил статус частного предпринимателя. ПФР проверил документы и снял с учета ИП как работодателя. В каком порядке можно уменьшить ЕНВД за 1 кв 2013г ?

Я предоставила декларацию ЕНВД раздел 2 на двух листах : 1 лист с 01 января 2013г по 13 февраля, где применила ограничение в 50 % от суммы налога на сумму страховых взносов уплаченных за работника и 2 лист применила 100 % от суммы уплаченных фиксированных платежей в ПФР(оплата была в марте месяца).

Налоговая со мной не согласилась: сказали оплатить весь февраль как работодатель и март тоже т.к. мы начали квартал как работодатель. Получается я не могу, уменьшит налоговую базу ЕНВД с 14 февраля 2013г по 31 марта 2013г. Фиксированные платежи нельзя, раз работодатель, а за работников –не могу т.к. их нет, я уже не работодатель. СПАСИБО . Очень надеюсь на ваш ответ!

, ОЛЬГА ДУБИНИНА, г. Челябинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Скорее всего, Налоговая права, т.к. налоговый период по ЕНВД — квартал, а в 1м квартале Вы являлись работодателем.

ОЛЬГА ДУБИНИНА
Клиент, г. Челябинск

СПАСИБО!Я тоже пришла к такому мнению (наше законодательство такое), но в уме не укладывается: кто пишет такие законы? Тот, кто вообще никогда не работал на практике, видимо. Почему я в марте вообще не могу ничего поставить на уменьшение? Дурдом. Извините. Но это так.