8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли брачный контракт при повторном заключении брака между теми же лицами?

По условиям брачного контракта квартира купленная в совместном браке принадлежала обоим супругам, но имущественные права были оформлены на жену и в контракте было указано, что в случае развода муж теряет все права на квартиру. Через год муж ушел в другую семью и состоялся развод. Через два года после развода муж вернулся и предлагает вновь вступить в брак. Будут ли действовать условия прежнего брачного контракта при повторном вступлении в брак и будет ли квартира по- прежнему принадлежать жене, если брачный контракт не переоформлять? Что нужно сделать, чтобы при повторном вступлении в брак квартира осталась в имущественном праве только у жены, т.к. была приобретена на деньги от продажи квартиры жены, купленной до брака. Опасаюсь что предложение вновь вступить в брак преследует корыстные цели мужа, понявшего что потерял права на квартиру.

Помогите пожалуйста принять правильное решение.

09 июня 2012, 06:05, Мария,
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. (ст. 43 СК РФ). Таким образом, расторжение брака между супругами привело к тому, что единственной собственницей квартиры стала супруга. Если супруги вновь заключат брак, то квартира будет уже добрачной собственностью жены. Вновь заключённый брак, даже между бывшими супругами, является новым браком, а никак не продолженным либо восстановленным. Брачный контракт, заключённый до либо во время предыдущего брака, никакого отношения к новому браку иметь не будет.

09 июня 2012, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужен ли брачный договор
Здравствуйте! Продаем квартиру, купленную в ипотеку, с использованием мат.капитала. Кредит погасили. Подошла очередь выделять доли. Нотариус говорит, чтобы выделить доли, обязательно нужно оформить брачный контракт. А это дополнительные расходы. Нужен ли брачный контракт, если в браке?
17 апреля 2017, 08:46, вопрос №1610789, Константин, г. Гаджиево
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли в брачном контракте указать пункт о том, что все содержимое депозитного счета остается за супругом его открывшим?
Добрый день Можно ли закрепить в брачном контракте (после заключения брака) не конкретные ценные бумаги, а все содержимое депозитного счета за супругом его открывшим? То есть, в случае развода все ценные бумаги хранящиеся на депозитам счете соответствуюшего супруга остаются в собственности этого же супруга.
25 сентября 2016, 15:42, вопрос №1387922, Василий, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Когда должен заключаться брачный контракт при заключении брака?
Здрасте, интересует вопрос по брачному контракту, когда данный документ должен быть составлен? до заключения брака или можно после? где его составлять, у юриста непосредственно или у нотариуса??
25 августа 2015, 09:31, вопрос №952513, Степан, г. Ставрополь
2 ответа
Гражданское право
Действие брачного контракта после развода
Добрый день? Будучи в браке у меня с мужем был составлен брачный контракт. Сейчас мы развелись. Жействителен ли брачный контракт после расторжения брака? Если нет, то бывший муж хочет составить соглашение о разделе имущества. Существует ли такое соглашение? Имущество оформлено на меня. Построенный нами дом и автомобиль.
08 июля 2015, 13:24, вопрос №898393, Ольга, г. Саратов
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Брачный контракт после заключения брака и развода
6 августа был суд по разводу. Решение суда на руки не выдано. Имущество не поделено. Бывшая жена хочет сейчас заключить брачный контракт (после заключения брака и развода), где прописать кому что из имущества отойдет. По соглашению сторон не захотела и в судебном порядке тоже (мотивируя на большие издержки и время). По брачному контракту я ей передам часть квартиры, а она в дальнейшем хочет подарить ее сыну. У меня останется дача равная стоимости моей части квартиры. Будет ли такой договор действительный и какие есть риски?
12 августа 2013, 19:51, вопрос №172836, Андрей, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 21.03.2013