Как долго можно находиться в РФ после въезда?

скажите пожалуйста сколько можно находится в России. внука 5 лет ввезли 26 апреля 2015 а его мама приехала 17 мая-встали на мигр.учет но вводятся правила с 1 августа какие подскажите.спасибо

, таня, г. Нарьян-Мар
Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

В своем вопросе Вы не указали гражданство иностранных граждан. Это важно!

Из контекста Вашего вопроса могу предположить, что речь идет о гражданах Украины.

По общему правилу граждане Украины, въехавшие на территорию России, могут находится в РФ до 90 суток.

В связи с событиями на Донбассе, исходя из гуманитарных соображений, ФМС РФ определило, что гражданам Украины срок временного пребывания на территории РФ продлевается автоматически путем проставления соответствующего штампа в миграционной карте. Однако, данное правило действует до 1 августа 2015 г.

После 1 августа по информации с пресс-конференции ФМС России предполагается следующее:

Для граждан Украины (жителей Донецкой и Луганской областей) преференции по продлению миграционной карты сохраняются.

Для граждан Украины (не являющихся жителями Донецкой и Луганской областей)
после 1 августа 2015 г. ФМС России запускает механизм 120-ти дневного периода для определения гражданами Украины своего правового или трудового статуса.

Правовой статус (временное убежище, РВП, переселение соотечественников, вид на жительство, гражданство).