Обязательно ли прописывать супруга в своей квартире?

Состою в браке. Сейчас имею в собственности (единолично) квартиру по договору дарения. Проживаю в ней вместе со своей мамой. Площадь 60 кв.м. Обязана ли я прописать в ней своего мужа?. Он зарегистрирован в другом регионе. Что об этом говорит законодательство?

, Ольга Владимировна, г. Краснодар
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Прописка вашего мужа-это ваше право, а не обязанность как собственника квартиры.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Краснодар

Татьяна, спасибо за Ваш ответ. Но всё таки хотелось бы узнать ссылку на правовой акт, который подтверждает моё право. С уважением Ольга Владимировна.

Ольга Владимировна, порядок регистрации регулируется нормами Приказа ФМС от 11.09.12г №288, при регистрации гражданин подает заявление, в котором должны быть 2 подписи: прописывающегося и собственника жилого помещения, который дает согласие на прописку..