Как признать свою финансовую несостоятельность?

Здравствуйте,

зарплата минимальная или пособие по безработице

живу на даче требуется оплачивать взносы

как признать свою фин несостоятельность что бы не лишиться единственного жилья и временно не выплачивать взносы кроме оплаты света и воды (имеется приватизация участка) все имущество в доме кроме одежды в ед экземпляре арендовано безвозмездно

Как я понимаю закон о банкротстве не проходит

Смена жилья тоже не вариант так как после дачи только лавка на улице

Не инвалид, но и болезнь такая хитрая пневматорокс,

на физич работы нельзя больше 3 кг не поднимать ткани расходятся

а на офисной работе больше минимума не платят хоть стреляйся

? какие есть статьи закона чтобы выжить

ссылки плз

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Говорить о банкротстве можно, если долги не менее 500 000 рублей. Сама по себе дача вряд ли может быть признана единственным жилым помещением, на которое запрещено обращать взыскание. Если суд или приств подойдут к вопросу формально, взыскание на земельный участок вполне может быть обращено.

Если у вас нет иного места для проживания, думаю, чтобы не лишиться дачи, вам следует в декларативном порядке как можно скорее (пока не наложен арест на земельный участок) зарегистрировать дачный дом как жилой, поставив его на кадастровый учет именно в качестве жилого дома. Затем — зарегистрироваться в нем по месту жительства. Тогда можно будет говорить, что это — единственное жилое помещение. На которое взыскание не обращается. В противном случае, у вас просто имеется дачный участок. Закон не запрещает его реализовать для погашения долга.

Что касается безвозмездности аренды имеющегося у вас имущества, все зависит от того, что это за имущество. Одежда, предметы обычной обстановки — стол, кровать и т.п., также не могут быть арестованы. Если это предметы роскоши, или представляют собой ценность настолько, что могут быть реализованы с торгов для погашения долга, то ваша задача — доказать, что вещи не ваши, а арендованы. Просто словам ни суд, ни приставы верить не обязаны.

Статьи закона сами по себе еще никому не помогли. Нужно действовать, а не статьи изучать.