Исполнительное производство по общению с ребенком

Здравствуйте! Проблема, длящаяся уже 6 лет. Был женат, в браке родился сын, но с женой расстались и ребенок остался с ней, т.к. был еще грудной. Алименты всегда платил по ИЛ. Уехал жить в другой регион, но дважды в год приезжал к ребенку, разговаривал с ним по телефону почти каждый день. Сын всегда мне радовался, тянулся. Но 6 лет назад БЖ нашла себе нового мужа. И стала запрещать мне видеться с сыном, настаивая на том, что у них семья, а я только мешаю. Пришлось подавать в суд о порядке общения. Суд выиграл, но был составлен крайне неудобный график общения с массой лазеек для БЖ. Однако я старался приезжать по решению суда к ребенку (тоже дважды в год), по телефону мне не давали с ним общаться. В прошлом году мы с БЖ заключили мировое соглашение, изменив порядок общения (в суде), чтобы я мог вывозить его летом на море, например. Уезжая в прошлом году, сын сказал, что будет скучать и ждать меня, чтобы я обязательно звонил ему. Но, приехав домой через неделю, я так и не смог дозвониться ребенку. Дозвонившись БЖ, она сказала, что сын не хочет со мной общаться. Я приехал на зимние каникулы - он вышел и сказал, что не пойдет со мной. На вопрос "Почему?" пожимал плечами и мотал головой. Я приходил к нему несколько раз, но так и не добился от него ответа. БЖ говорит "Он не хочет сам с тобой общаться, ты что не видишь?". По мировому соглашению у меня есть еще месяц летом. Я предупредил БЖ за 2 месяца, что приеду 1 августа и поедем с ребенком в отпуск на море. Однако, перезвонив за 2 недели до предполагаемого отпуска, вдруг услышал от нее, что мы с сыном никуда не поедем, а поедут они с семьей на море и они уже взяли билеты. Я пошел навстречу и мы договорились ,что я приеду и возьму сына до их отъезда. Но, приехав к сыну, снова обнаруживаю картину: ребенок сжатый, молчит, только мотает головой. Я в ужасе от того, что творят с моим ребенком и не знаю, что мне делать. Приставы разводят руками и говорят "Но это же не БЖ вам препятствует, а ребенок САМ не хочет к вам идти". Но я знаю, что его настраивают против, потому что у нас всегда были очень хорошие отношения. Что мне делать???

, Евгений, г. Узловая
Лада Колковская
Юрист

Евгений, здравствуйте. Я думаю, что с этой проблемой вам сейчас нужно обратиться в 1. Органы опеки и попечительства. Спросить их совета и помощи, чтоб они, может быть, помогли провести опрос психологом ребенка. Чтоб психолог дал заключение, что это действительно БЖ настраивает ребенка против Вас. 2. Ваше жена не договоро способна судя по всему, поэтому вам нужно все же все вопросы решать через суд.

Евгений
Клиент, г. Узловая

Спасибо за ответ! Решение суда есть, но приставы говорят, что если САМ ребенок не хочет, мы его не можем заставить. Можно ли обратиться к приставам, чтобы они привлекли детского психолога?

Евгений, его ОБЯЗАНЫ привлечь не приставы, а ОПЕКА !!!