Ответственность несовершеннолетнего водителя в ДТП

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Ехали с другом на машине его брата,попали в ДТП,друг несовершенно летний,соответственно прав нет,в алкогольном опьянение,владельца другой машины увезли в больницу с травмой ног,что будет за это? И выплатит ли страховка ремонт автомобиля его брата?

, Ярослав, г. Москва
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ярослав

Как минимум Ваш друг может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной п.3 ст. 12.8 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4186© КонсультантПлюс, 1992-2015

Страховку брату не выплатят.

В отношении брата может быть возбуждено административное производство по п.3 ст. 12.7 и п.2 ст. 12.8 КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4186© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это все в лучшем случае.

Кто признан виновником ДТП? Ваш друг или водитель другой машины?

Если Ваш друг окажется виновником ДТП и у потерпевшего будут осложнения здоровья, то может быть более строгое наказание.