Нужно ли указывать расходы при УСН 6% и что будет, если не подтверждать доходы от розницы?

Добрый день!

меня интересует такой вопрос: нужно ли указывать расходы при УСН 6%?

И что будет если не подтверждать доходы от розницы?

спасибо!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В декларации по УСН расходы не указываются, а в КУДиР указываются по желанию, но не включаются в налогооблагаемую базу. Штраф за не предоставление книги по требованию налоговой составляет 200 руб.

Доходы от розницы учитываются кассовым методом и могут быть подтверждены фискальными чеками ККМ или выпиской банка. Если в результате проверки налоговая обнаружит расхождение между доходами, отраженными в декларации, и итоговой фискальной суммой или выпиской банка, то вам доначислят налог и выставят штраф в размере 5% от суммы налога и пени за просрочку уплаты.