Незаконное начисление квартирной платы

Управляющая компания нашего дома ежемесячно выставляет жильцам квитанции об оплате коммунальных услуг, при этом в графе "долг по кварплате" периодически возникают необоснованные цифры. На приеме в бухгалтерии ЖКС сотрудники утверждают, что данные цифры не подтверждаются программой, возникли в связи со сбоями программного обеспечения, и эти "долги" можно просто не оплачивать. Между тем, многие жильцы (в том числе и я) узнали о таких "сбоях" недавно, поэтому за последние месяцы уже сделали переплату. Более того, данные "ошибки" программы продолжают повторяться. Подскажите, какой есть способ воздействия на управляющую компанию? Куда обращаться и в каком порядке?

В первую очередь, конечно, интересует предотвращение выставления подобных счетов с "ошибками" в будущем.

Заранее большое спасибо!

Уточнение от клиента

Первое, что приходит на ум, обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру... Компетентны ли эти органы для решения таких вопросов?

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном случае подайте жалобу в жил. инспекцию СПб и продублируйте жалобу в прокуратуру.

Жалобу пишите на неправомерное, неоднократное начисление оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги Вашей УК.

Укажите, что в результате данных необоснованных начислений, была произведена переплата за комм. услуги. УК ситуацию никак не исправляет и продолжает начислять оплату сверх фактически потреблённых коммунальных ресурсов.

Жалобу лучше подавать коллективную, либо же пусть каждый собственник подаст отдельно. Но желательно не одиночная чтобы была жалоба.

А в УК заявление с требование зачёта уже переплаченного в счёт будущих платежей. И желательно сверить с УК оплату, возможно что то еще лишнее насчитали.

В Роспотребнадзор тоже можно продублировать данную жалобу. Так как фактически нарушаются Ваши права как потребителя. Но как правило реагируют быстрее и эффективнее жил. инспекция и прокуратура.

Жалобы или в письменном виде лично можете отнести, либо по почте направить с описью вложения.

Если лично понесёте, то делайте в 2-х экз. и на своём экз. проставите отметку о принятии жалобы.