8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
317 ₽
Вопрос решен

Незаконное начисление квартирной платы

Управляющая компания нашего дома ежемесячно выставляет жильцам квитанции об оплате коммунальных услуг, при этом в графе "долг по кварплате" периодически возникают необоснованные цифры. На приеме в бухгалтерии ЖКС сотрудники утверждают, что данные цифры не подтверждаются программой, возникли в связи со сбоями программного обеспечения, и эти "долги" можно просто не оплачивать. Между тем, многие жильцы (в том числе и я) узнали о таких "сбоях" недавно, поэтому за последние месяцы уже сделали переплату. Более того, данные "ошибки" программы продолжают повторяться. Подскажите, какой есть способ воздействия на управляющую компанию? Куда обращаться и в каком порядке?

В первую очередь, конечно, интересует предотвращение выставления подобных счетов с "ошибками" в будущем.

Заранее большое спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Первое, что приходит на ум, обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру... Компетентны ли эти органы для решения таких вопросов?

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В данном случае подайте жалобу в жил. инспекцию СПб и продублируйте жалобу в прокуратуру.

Жалобу пишите на неправомерное, неоднократное начисление оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги Вашей УК.

Укажите, что в результате данных необоснованных начислений, была произведена переплата за комм. услуги. УК ситуацию никак не исправляет и продолжает начислять оплату сверх фактически потреблённых коммунальных ресурсов.

Жалобу лучше подавать коллективную, либо же пусть каждый собственник подаст отдельно. Но желательно не одиночная чтобы была жалоба.

А в УК заявление с требование зачёта уже переплаченного в счёт будущих платежей. И желательно сверить с УК оплату, возможно что то еще лишнее насчитали.

В Роспотребнадзор тоже можно продублировать данную жалобу. Так как фактически нарушаются Ваши права как потребителя. Но как правило реагируют быстрее и эффективнее жил. инспекция и прокуратура.

Жалобы или в письменном виде лично можете отнести, либо по почте направить с описью вложения.

Если лично понесёте, то делайте в 2-х экз. и на своём экз. проставите отметку о принятии жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Трудовое право
Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
Здравствуйте. Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
, вопрос №4092961, Михаил, г. Якутск
Дата обновления страницы 25.07.2015