Доверенность на получение почтовых отправлений

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

Я написал от руки доверенность на свою супругу на получение почтовых отправлений (посылок и мелких пакетов), помнится мне, что физ лица могут заверять доверенности только своей подписью. Но на почте в очередной раз, сказали, что больше супруге давать ничего не будут, мол нужно прийти ей со мной и заполнить их какой то бланк-доверенность. Но я в длительном отъезде и сделать этого не могу, а когда я приеду, мелкий пакет уедет отправителю.

Вопрос: имеет ли право почта россии так поступать и что мне делать, если это так?

P.S. мы же живем в первую очередь гражданским кодексом, а не внутренними уставами почты россии.

Заранее спасибо за ответы.

, Артём, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

К сожалению, почта права, пока они лично не удостоверятся что именно вы, а не кто-то другой, написал эту доверенность, они могут и имеют полное право не отдавать никому Вашу корреспонденцию.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185]

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может
быть представлено представляемым непосредственно соответствующему
третьему лицу,которое вправе удостовериться в личности представляемого и
сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия
представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его
вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на
совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение
денежных средств с его банковского счета,а также на получение
адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть
представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но на почте в очередной раз, сказали, что больше супруге давать ничего не будут, мол нужно прийти ей со мной и заполнить их какой то бланк-доверенность. Но я в длительном отъезде и сделать этого не могу, а когда я приеду, мелкий пакет уедет отправителю.
Артём

Здравствуйте. Почта права, Ваша подпись должна быть заверена, так как получение какой то ценности идёт (почтовых отправлений). Так что либо заверенную доверенность посылать, либо заполнять на почте их бланк.

Просто откуда почта знает, Ваша подпись или нет на заявлении?

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может
быть представлено представляемым непосредственно соответствующему
третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и
сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия
представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его
вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на
совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение
денежных средств с его банковского счета, а также на получение
адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть
представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ст. 185 ГК РФ, Письменное уполномочие гражданина на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено
представляемым непосредственно банку или организации связи.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом
другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими
лицами.
Обязанности доверителя составлять доверенность на специальном бланке законом не предусмотрено, поэтому отказ почты неправомерен. Вы вправе его обжаловать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, сотрудники почты правы. Удостоверение доверенностей регулируется Гражданским кодексом, который в это части говорит следующее:

Ст. 185.1. Удостоверение доверенностей
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Следовательно, для получения корреспонденции Вам необходима или нотариально удостоверенная доверенность, или доверенность, удостоверенная по месту Вашей работы, учебы, лечения или в самом почтовом отделении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
когда я приеду, мелкий пакет уедет отправителю.
Артём

Уточните, сколько времени Вы будете еще отсутствовать? Более 30 дней?

имеет ли право почта россии так поступать и что мне делать, если это так?
Артём

Да, имеет такое право. Вам необходимо либо по их бланку оформить доверенность, либо согласно ст 185 ГК РФ

Согласно правилам хранения посылок, она будет лежать в отделении Почты России 30 календарных дней, далее ее отправят отправителю

35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.С адресата (его законного представителя), а в случае возврата — с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
имеет ли право почта россии так поступать и что мне делать, если это так?
Артём

Здравствуйте Артем! Почта права, так как не понятно кто же написал данную доверенность, но есть выход из ситуации Вы оформляете нотариальную доверенность и по почте отправляете жене, и тогда ей не откажут в получении корреспонденции, какой бы она не была.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артём, здравствуйте!

Я написал от руки доверенность на свою супругу на получение почтовых отправлений (посылок и мелких пакетов), помнится мне, что физ лица могут заверять доверенности только своей подписью.
Артём
Статья 185. Общие положения о доверенности
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку илиорганизации связи.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции,может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
гл. 10, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Т.о. Вы ошибаетесь, что Вашей жене достаточно предъявить простую доверенность от Вас, т.к. такая доверенность должна быть по ГК: совершена Вами непосредственно на почте, либо заверена нотариально или Вашим работодателем.

имеет ли право почта россии так поступать и что мне делать, если это так?
Артём

имеет. пусть Ваш работодатель ее заверит