8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры, которая досталась по наследству

Здравствуйте! Мы с братьями получили в наследство квартиру от мамы и папы (50%/50%) в которой и были все прописаны, в данный момент хотим продать квартиру и разъехаться. Недавно узнала что нам придется платить налог с продажи 13%. Скажите, как можно его обойти, будут ли проверять налоговые органы заниженную стоимость в договоре? От какой даты идёт отсчет (от даты смерти наследодателя или со дня оформления права на имущество)?

Спасибо!

22 июля 2015, 12:36, Мария, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Мария!

От какой даты идёт отсчет (от даты смерти наследодателя или со дня оформления права на имущество)?
Мария

Отсчёт владения имуществом в Вашем случае идёт от даты смерти наследодателя.

будут ли проверять налоговые органы заниженную стоимость в договоре?
Мария

А как можно проверить? Если в договоре купли-продажи квартиры будет стоять определённая цена, то никто не будет искать доказательств, что эта цена не настоящая… А потому, если квартира будет фактически продаваться за 2 миллиона, а в договоре будет указан только один, то никто не будет проверять и копаться по этим двум миллионам, полученным продавцами реально, а не по договору.

Другой вопрос — имеются риски для самого покупателя при занижении суммы сделки. В случае её оспаривания в суде (ну, мало ли...) будут применены последствия признания сделки недействительной. То есть, квартира вернётся продавцам, деньги — покупателю. И деньги ровно по договору, а не по факту передачи.

Удачи!

22 июля 2015, 13:45
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

А как можно проверить?

Слышала что в налоговой сравнивают цену в договоре с кадастровой стоимостью...

Отсчёт владения имуществом в Вашем случае идёт от даты смерти наследодателя.

Мама умерла почти 6 лет назад, её была половина, выходит половина квартиры не облагается налогом?! Папа пол года назад.

Если писать в договоре 1 млн, надо подавать декларацию после продажи квартиры?

22 июля 2015, 16:38
Слышала что в налоговой сравнивают цену в договоре с кадастровой стоимостью…
Мария

А у нас ст. 421 Гражданского кодекса РФ ещё никто не отменял)) Свобода договора.

ё была половина, выходит половина квартиры не облагается налогом?!
Мария

Нет.

Если писать в договоре 1 млн, надо подавать декларацию после продажи квартиры?
Мария

Можете подать нулевую, а можете вообще не подавать.

22 июля 2015, 20:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.