8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить наследника права на наследство?

Здравствуйте! Вопрос такой. У бабушки двухкомнатная квартира.Было два сына, старший сын более 40 лет назад уехал на пмж в Москву, младший сын скончался, но у младшего сына есть сын, родной внук бабушки. Еще при жизни бабушки была словесная договоренность о передаче квартиры внуку, старший сын был не против. К сожалению, заверить все документально не успели, бабушка скончалась. И вот когда дело дошло до оформления квартиры, старший сын просит оценить квартиру и по результатам оценки выплатить ему половину стоимости. К слову, старший сын не живет здесь более 40 лет и никакого участия в жизни бабушки и квартиры не участвовал. Может ли внук лишить права наследования части жилья дядей в свою пользу?

Показать полностью
, Ярослав, г. Брянск
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ярослав. Статья 117 Гражданского кодекса РФ позволяет в некоторых случаях признать наследника недостойным. Недостойным наследником может быть признано лицо, которое своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих либо других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Также по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. В силу ст. 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Можете попробовать признать сына недостойным наследником.

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Брянск

Спасибо Вам большое за ответ!

Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Дата обновления страницы 08.01.2019