Можно ли лишить наследника права на наследство?

Здравствуйте! Вопрос такой. У бабушки двухкомнатная квартира.Было два сына, старший сын более 40 лет назад уехал на пмж в Москву, младший сын скончался, но у младшего сына есть сын, родной внук бабушки. Еще при жизни бабушки была словесная договоренность о передаче квартиры внуку, старший сын был не против. К сожалению, заверить все документально не успели, бабушка скончалась. И вот когда дело дошло до оформления квартиры, старший сын просит оценить квартиру и по результатам оценки выплатить ему половину стоимости. К слову, старший сын не живет здесь более 40 лет и никакого участия в жизни бабушки и квартиры не участвовал. Может ли внук лишить права наследования части жилья дядей в свою пользу?

, Ярослав, г. Брянск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ярослав. Статья 117 Гражданского кодекса РФ позволяет в некоторых случаях признать наследника недостойным. Недостойным наследником может быть признано лицо, которое своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих либо других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Также по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. В силу ст. 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Можете попробовать признать сына недостойным наследником.

Ярослав
Клиент, г. Брянск

Спасибо Вам большое за ответ!