Оформление порядка общения с ребенком в судебном порядке

Здравствуйте. Отец моего ребенка установил порядок общения с ребенком в суде. Ему выделили два дня в неделю в присутствии меня. Но теперь он приезжает через раз или вообще может раз в две недели приехать. Что мне делать в этой ситуации? Ведь ребенок через год (будет три года) будет знать что в эти дни должен приехать папа, а его нет, и для него это будет психологическая травма. Может обратиться в суд? Или просить об ограничении общения или вообще чтоб этого общения с отцом не было!? Ведь это всё будет влиять на ребенка.

, Екатерина, г. Красноярск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Что мне делать в этой ситуации? Ведь ребенок через год (будет три года) будет знать что в эти дни должен приехать папа, а его нет
Екатерина

Согласно п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

В силу п. 3 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

За нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей (ч. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях).

За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Таким образом, в этой ситуации у Вас есть 2 варианта.

1 вариант. Все остается как есть.

Вы исполняете решение суда, однако, в случае неисполнения этого решения отцом ребенка, Вы документируете этот факт. Как? Зависит от конкретных обстоятельств.

Например, если со стороны отца была неявка на свидание с ребенком, можно написать письменное заявление в отдел судебных приставов по месту жительства отца с изложением обстоятельств нарушения решения суда (по решению такому-то обязан, не явился, не сообщил, ребенок ждет и т.п.), с требованием принять меры, привлечь к ответственности и отдать в канцелярию этого отдела. Себе оставляйте копию с отметкой или запишите входящий номер.

И так в каждом случае неявки.

2 вариант. Изменить порядок общения.

Согласно п. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, действуете как и в п. 1, но после двух-трех обращений к приставам, направляете в суд, который вынес решение, ходатайство об изменении способа и порядка исполнения решения, описываете все обстоятельства, предлагаете конкретно каким образом надо изменить, а в обоснование своих доводов прикладываете копии своих заявлений в отдел судебных приставов (можно потребовать привлечь их к участию в рассмотрении Вашего ходатайства в качестве третьих лиц).

Надеюсь, помог в решении Вашего вопроса!