Выплаты на годовалого ребенка при потере кормильца

скажите пожалуйста я сейчас сижу с годовалым ребенком дома не работаю мне что нибудь положено получать при потере кормильца мы с мужем были в разводе. я нахожусь на его фамилии и в браке не состою второй ребенок не не от умершего.?

, татьяна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 1 статьи 9 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Т.е. ничего, т.к. Вы после развода перестали быть членом семьи умершего.

С Уважением, Надежда.