Срок постановки на учет после регистрации ООО

В какой срок после регистрации ООО необходимо встать на учет в налоговой инспекции, подать данные в ПФР и ФСС?

, Марина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Регистрация ООО — это и есть постановка на учет в налоговой инспекции. Она осуществляется в течение 5 рабочих дней с момента подачи документов.

Постановка юр. лица на учет в ПФР, ФСС и ФОМС осуществляется автоматически в течение 5 дней с момента регистрации. Налоговые органы самостоятельно передают данные ООО по телекоммуникационным каналам связи в фонды. После постановки на учет на адрес места нахождения юр. лица высылаются письмо с присвоенными регистрационными номерами. Если письма не были высланы, то их нужно получить в фондах, предоставив Свидетельство о постановке на учет.