512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вправе ли я обжаловать обыск и вернуть изъятую у меня в ходе обыска технику?

Здравствуйте. Нагрянули в дом сотрудники Отдела К с обыском. Привели своих понятных (видимо, подставных). Использовать в качестве понятых моих соседей наотрез отказались. На мои требования заменить понятых также был получен отказ. Понятые также отказались от моих требований предъявить документы, удостоверяющие их личности (указал в протоколе обыска). Вправе ли я обжаловать обыск и вернуть изъятую у меня в ходе обыска технику (два компьютера)?

22 Июля 2015, 14:16, вопрос №914592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Использовать в качестве понятых моих соседей наотрез отказались.
Олег
На мои требования заменить понятых также был получен отказ
Олег

Статья 60 УПК РФ. Понятой

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
Закон определил кто приглашает понятых. Нарушений в том, что вам отказали выбрать понятых самому нет.
Кроме всего, не закон конечно, в учебниках по криминалистике рекомендуется привлекать в качестве понятых не соседей, а посторонних людей, полагая, что впоследствии между соседями могут возникать конфликты.

Понятые также отказались от моих требований предъявить документы, удостоверяющие их личности (указал в протоколе обыска).
Олег

Статья 164 УПК РФ. Общие правила производства следственных действий

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 — 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в перечисленных действиях нарушений закона не усматривается.

Вы имеете право подать ходатайство следователю об исключении протокола обыска из числа доказательств, указать на замечания перечисленные в протоколе, привести другие доводы.

В 3х дневный срок следователь обязан вынести постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении вашего ходатайства.

Вправе ли я обжаловать обыск и вернуть изъятую у меня в ходе обыска технику (два компьютера)?
Олег

Вправе, но смысла из того, что вы описали никакого нет. Возьмите копию протокола и пусть ваш адвокат сам посмотрит имеются ли нарушения. Иногда лучше ничего не делать, чем совершать ошибки.

22 Июля 2015, 14:46
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Роман
507
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, перед проведением обыска следователь/дознаватель продемонстрировал Вам постановление о производстве обыска в жилище? Было ли судебное разрешение о его производстве?

22 Июля 2015, 20:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут