8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли я обжаловать обыск и вернуть изъятую у меня в ходе обыска технику?

Здравствуйте. Нагрянули в дом сотрудники Отдела К с обыском. Привели своих понятных (видимо, подставных). Использовать в качестве понятых моих соседей наотрез отказались. На мои требования заменить понятых также был получен отказ. Понятые также отказались от моих требований предъявить документы, удостоверяющие их личности (указал в протоколе обыска). Вправе ли я обжаловать обыск и вернуть изъятую у меня в ходе обыска технику (два компьютера)?

, Олег, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Использовать в качестве понятых моих соседей наотрез отказались.
Олег
На мои требования заменить понятых также был получен отказ
Олег

Статья 60 УПК РФ. Понятой

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
Закон определил кто приглашает понятых. Нарушений в том, что вам отказали выбрать понятых самому нет.
Кроме всего, не закон конечно, в учебниках по криминалистике рекомендуется привлекать в качестве понятых не соседей, а посторонних людей, полагая, что впоследствии между соседями могут возникать конфликты.

Понятые также отказались от моих требований предъявить документы, удостоверяющие их личности (указал в протоколе обыска).
Олег

Статья 164 УПК РФ. Общие правила производства следственных действий

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 — 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в перечисленных действиях нарушений закона не усматривается.

Вы имеете право подать ходатайство следователю об исключении протокола обыска из числа доказательств, указать на замечания перечисленные в протоколе, привести другие доводы.

В 3х дневный срок следователь обязан вынести постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении вашего ходатайства.

Вправе ли я обжаловать обыск и вернуть изъятую у меня в ходе обыска технику (два компьютера)?
Олег

Вправе, но смысла из того, что вы описали никакого нет. Возьмите копию протокола и пусть ваш адвокат сам посмотрит имеются ли нарушения. Иногда лучше ничего не делать, чем совершать ошибки.

1
0
1
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, перед проведением обыска следователь/дознаватель продемонстрировал Вам постановление о производстве обыска в жилище? Было ли судебное разрешение о его производстве?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
За якобы проведеные консультации
Добрый день.при оформлении машины в автокредит кредитный специалист ввёл меня в заблуждение,говоря что страховка моя будет стоить 70000 МДГАП.Обратился к страхователю"ООО .....", они сказали страховая премия составляет всего 8200,остальные средства ушли. За якобы проведеные консультации. При этом страховой брокер не ставил меня в известность о том что проводит платные консультации. При обращении к страхователю получен ответ, что вернем только страховую премию. Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?
, вопрос №4088996, Маргарита, г. Коломна
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019