8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если заказчик не отдаёт инструмент?

Строитель . У заказчика выполнил работу на 70%.Получил часть оплаты в 50%.Затем отравился и не смог его предупредить что меня не будет.В результате сорвались какие-то его планы.Сейчас грозится заставить работать бесплатно:) или не вернуть инструмент. Не было никаких письменных договорённостей. Сейчас работать у него нет никакого желания,тем более бесплатно.Может ли он не дать забрать инструмент?

, Дмитрий, г. Звенигово
Иван Склянный
Иван Склянный
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со

ст. 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности
п. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если я правильно Вас понял, то в Вашем случае все работы производились на устной договоренности, именно поэтому нельзя обвинить Вас в нарушении условий договора и соответственно исходя из этого посягать на Ваше имущество!

Объясните Заказчику, что в Вашем случае получается, что он совершает преступление против собственности, поскольку между Вами не было составлена договора строительного подряда.

ст. 420 ГК РФ. Понятие договора
п. 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Договор может быть заключен только в письменной форме!
ст. 740 ГК РФ. Договор строительного подряда
п. 1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Если он не вернет принадлежащее Вам по праву собственности имущество (если Вы приобретали товар в рознице, то кассовый чек будет подтверждением права собственности на данное имущество) то Вы обратитесь в полицию, поскольку в соответствии со

ст. 160 УК РФ. Присвоение или растрата
п. 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же в дальнейшем он будет оспаривать ст. 160 УК РФ. Присвоение или растрата, то не забывайте что

Присвое­ние представляет собой обособление части имущества, вверенного виновному, изъятие и безвозмездное обращение его последним в свою пользу.

Надеюсь, что мой ответ будет для Вас полезен Дмитрий!

С уважением Иван!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер.Хотелось бы узнать если ИП не выполняет условия договора и не возвращает деньги в каком случае
Добрый вечер.Хотелось бы узнать если ИП не выполняет условия договора и не возвращает деньги в каком случае его могут привлечь к уголовной ответственности если таких как я порядка 30 человек а общая сумма долга ИП около 3миллионов рулей.
, вопрос №3916689, Владимир, г. Уфа
Раздел имущества
Бывший сожитель после разрыва отношений не даёт забрать мои вещи( постельное белье, бытовая техника и проч.) из его квартиры.Как быть?
Бывший сожитель после разрыва отношений не даёт забрать мои вещи( постельное белье,бытовая техника и проч.) из его квартиры.Как быть? Подтвердить документально не могу
, вопрос №3916149, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И как действовать если вдруг не вернули деньги в указанный в расписке срок?
Добрый день . Подскажите пожалуйста, как правильно составить расписку , нужно ли ее заверить у нотариуса ? Что если в расписке тот кому заняли деньги не указал место жительства . И как действовать если вдруг не вернули деньги в указанный в расписке срок ?
, вопрос №3915654, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет я забеременела от 20 летнего парня, могут ли его посадить если моя мать не даëт согласие на регестрацию брака
Здравствуйте, мне 16 лет я забеременела от 20 летнего парня, могут ли его посадить если моя мать не даëт согласие на регестрацию брака
, вопрос №3915585, Алина, г. Владивосток
Гражданское право
Оплата производилась через услугу рассрочки через Тинькофф Банк, что, по сути, должно являться подтверждением оплаты, если я не ошибаюсь
Добрый день. Две девушки заключили между собой устный договор на оказание SMM-услуг (ведение аккаунтов в социальных сетях), оплата была сразу на год вперед 60000₽. Спустя пару месяцев заказчик поняла, что это не совсем то, что ей нужно (работа выполняется качественно, но просто не в том формате, в котором нужно и не с той периодичностью, с которой нужно). На предложение расторгнуть устные договоренности и возместить средства, исполнитель ответила отказом и предложила пройти у нее обучение взамен возврата. Заказчика такой вариант не устроил. Вопрос: можно ли законным путем вернуть деньги за период, в который услуга не оказывалась (10 месяцев)? При этом, все договоренности есть только в переписке в мессенджере. Бумажный договор не составлялся. Оплата производилась через услугу рассрочки через Тинькофф Банк, что, по сути, должно являться подтверждением оплаты, если я не ошибаюсь.
, вопрос №3915116, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019