Как действовать, если заказчик не отдаёт инструмент?

Строитель . У заказчика выполнил работу на 70%.Получил часть оплаты в 50%.Затем отравился и не смог его предупредить что меня не будет.В результате сорвались какие-то его планы.Сейчас грозится заставить работать бесплатно:) или не вернуть инструмент. Не было никаких письменных договорённостей. Сейчас работать у него нет никакого желания,тем более бесплатно.Может ли он не дать забрать инструмент?

, Дмитрий, г. Звенигово
Иван Склянный
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со

ст. 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности
п. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если я правильно Вас понял, то в Вашем случае все работы производились на устной договоренности, именно поэтому нельзя обвинить Вас в нарушении условий договора и соответственно исходя из этого посягать на Ваше имущество!

Объясните Заказчику, что в Вашем случае получается, что он совершает преступление против собственности, поскольку между Вами не было составлена договора строительного подряда.

ст. 420 ГК РФ. Понятие договора
п. 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Договор может быть заключен только в письменной форме!
ст. 740 ГК РФ. Договор строительного подряда
п. 1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Если он не вернет принадлежащее Вам по праву собственности имущество (если Вы приобретали товар в рознице, то кассовый чек будет подтверждением права собственности на данное имущество) то Вы обратитесь в полицию, поскольку в соответствии со

ст. 160 УК РФ. Присвоение или растрата
п. 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же в дальнейшем он будет оспаривать ст. 160 УК РФ. Присвоение или растрата, то не забывайте что

Присвое­ние представляет собой обособление части имущества, вверенного виновному, изъятие и безвозмездное обращение его последним в свою пользу.

Надеюсь, что мой ответ будет для Вас полезен Дмитрий!

С уважением Иван!