Как взыскать украденные деньги

Добрый день,

Наш главный бухгалтер перечислила на свою зарплатную карту более 1млн.руб.

Когда это обнаружилось она во всем созналась, написала письменно, часть денег отдала, но не все. Как дальше действовать?

, Алла Валентиновна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Алла Валентиновна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном случае Вам есть смысл сделать следующее:

1. Связаться с ней и поставить ее в известность, что если в установленное Вами время она не вернет денежную сумму, то Вы обратитесь в полицию с заявлением о совершении ею преступления

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При этом:

Статья 158. Кража

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

2. Если это не подействует, то заявляйте в полицию и в рамках уголовного дела предъявите иск о возврате неосновательного обогащения

ГК РФ
Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного
обогащения
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

3. Если не хотите связываться по разным причинам с полицией, то сразу предъявляйте иск о возврате неосновательного обогащения