8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет реального дохода при расмотрении вопроса о снижении размера алиментов

Доброе утро, подскажите пожалуйста.

Бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов, так как родился третий ребенок. Таким образом, размер алиментов уменьшается до 2.500. Согласно форме 2 НДФЛ его заработная плата около 16.000. При этом он месяц назад приобрел дорогостоящий автомобиль, отдыхает за границей и так далее.

Хотела подать ходатайство о запросе его имущества, но Судья отказал мотивируя, что алименты выплачиваются с дохода, а не с имущества. То есть, согласно законодательству, я не могу даже через суд доказать, что он скрывает свои доходы?

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, или судья прав и алименты будут рассчитывать только с его официального дохода не рассматривая его реальное финансовое положение?

, Оксана, г. Краснодар
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Оксана! Согласно ч.2 ст. 111 Семейного кодекса РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи (3 дня), сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В случае несообщения по неуважительной причине таких сведений, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Снижение размере алиментов
Добрый вечер, задача на семинар по семейному праву (среда) Савельев выплачивал по решению суда алименты на содержание дочери Елены от второго брака в размере 1/6 заработной платы и алименты на содержание другой дочери от первого брака также в размере 1/6 заработной платы. В связи с тем что дочь от первого брака достигла совершеннолетия и выплату алиментов на ее содержание Савельев прекратил, мать Елены обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов до 1/4 заработка ответчика. Савельев в судебном заседании иск не признал и просил отказать в его удовлетворении, так как Елена находится в лучшем материальном положении, чем его малолетний сын от третьего брака. Свои возражения ответчик подтвердил такими расчетами: доход истицы с учетом ее заработка (700 руб.) и получаемых алиментов (170 руб.) составляет 870 руб. на двоих, тогда как остающаяся у него часть заработка после удержания налога и алиментов в размере 860 руб. приходится на троих: его самого, малолетнего сына и неработающую жену. При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом, по сравнению с предписываемой законом долей? Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов? Как следует суду разрешить спор?
, вопрос №1803611, Екатерина, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Гражданское право
Порядок снижения размера алиментов на ребенка от первого брака, если есть второй ребенок
Здравствуйте. Есть ребенок от первого брака, плачу на него алименты в размере 1/4 (25%), так же имеется задолженность по алиментам на этого ребенка, которую погашаю так же в размере 1/4 (25%). Во 2 браке у меня родился первый ребенок. Встал вопрос о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака. Судебный пристав посоветовал, моей второй супруге так же подать на алименты. Супруга подала, присудили алименты в размере 1/6 (16,67%) и 3,33% в счет погашения долга пока шел судебный процесс. Посетил судебного пристава, и честно говоря ужаснулся. Источник дохода у меня только 1 - работа. И получается так, что на данный момент с моей з/п вычитается: 25%+25% (на 1 ребенка) + 16,67%+3,33% (на 2 ребенка) = 70%. Как я понимаю мне необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В интернете есть образцы объявления, только в них указывается размер алиментов на 1 ребенка и размер алиментов на 2 ребенка и просьба снизить алименты. Но ни слова не сказано о задолженностях. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
, вопрос №1799698, Иван, г. Тверь
1 ответ
Алименты
Решение суда о снижении размера алиментов
Здравствуйте! Очень нужен совет. Суд вынес заочное решение о снижении мне размера алиментов, которое в последствии было отменено, так как меня должным образом не оповестили о заседании. В иске бывший муж указывает, что у него изменилось семейное и материальное положение после вступления в новый брак и пишет, что добровольно содержит супругу и ТРОИХ её несовершеннолетних детей. На момент вступления в брак истцу уже была назначена выплата алиментов в размере 1/4 части заработка. У них ещё родился сын, на содержание которого его новая жена сразу же взыскала алименты в размере 1/6. Его доход составляет 40 тыс и более. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и не могу должным образом оказывать нашему общему с истцом сыну обеспечения, плюс мы с мужем платим ипотеку, доход мужа 30-33 тыс, ипотека 10 тыс. Есть ли у меня шансы защитить права ребёнка в суде? При рассмотрении отмены решения суда о снижении размера алиментов судья мне прямо сказала, что примет то же решение и в следующий раз, ведь у него столько детей! Очень прошу совета.
, вопрос №1084846, Ирина, г. Калуга
4 ответа
Алименты
Снижение размера алиментов, выплачиваемых на ребенка
Добрый день! С бывшим мужем у нас один ребенок, я получала 25% от его дохода. 15.07.2015 у него родился второй ребенок в другом браке, и он уже подал заявление в суд о снижении размера алиментов. Подскажите, пожалуйста, возможно ли по крайней мере отсрочить снижение алиментов до 16,5%, учитывая те обстоятельства, что я нахожусь в декрете (второму ребенку во втором моем браке 1 год и 4 месяца) и что мы купили квартиру в ипотеку (улучшаем жилищные условия в том числе и его ребенка). Доход моего бывшего мужа исчисляется сотнями тысяч рублей.
, вопрос №916684, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Как решить вопрос снижения размера алиментов на первого ребенка
Добрый день. Был у Мирового судьи с вопросом о снижения размера алиментов на первого ребенка от первой гражданской жены. Сейчас родился второй ребенок от законной жены, на что мне ответили причиной уменьшения алиментов на первого ребенка не является рождение второго. Имеют ли они право по закону оставить 25% первому и 8 % второму, т.к на обоих 33% от заработной платы мужа.
, вопрос №711875, юлия, г. Нижний Новгород
14 ответов