Можно ли на втором судебном заседании переписать иск с добавлением алиментов по суду?

Здравствуйте . я подала исковое заявление в суд о расторжении брака , муж был готов платить алименты добровольно . на первое судебное заседание он не явился и от добровольной уплаты алиментов отказался . могу ли я на втором судебном заседании переписать исковое заявление с добавлением алиментов по суду.

, валентина, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я подала исковое заявление в суд о расторжении брака, муж был готов платить алименты добровольно. на первое судебное заседание он не явился и от добровольной уплаты алиментов отказался. могу ли я на втором судебном заседании переписать исковое заявление с добавлением алиментов по суду.
валентина

Валентина, в соответствии с гражданским процессуальным кодексом Вы вправе изменить, дополнить или отказаться полностью или в части от исковых требований до принятия судом решения по делу. Так что Вы вполне можете дополнить свои исковые требования, заодно определив с кем остается ребенок.

валентина
Клиент, г. Омск

я так понимаю что мне нужно полностью переписать исковое заявление ?

Нет, зачем. Вы пишете дополнительное требование, которое неразрывно связано с уже заявленным. То есть в порядке уточнения заявленных требований, а также отказа супруга от разрешения данного вопроса путем подписания соглашения об уплате алиментов прошу суд рассмотреть также вопрос о взыскании с него таких-то алиментов.