Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Плановое отключение горячей воды

Добрый день!Скажите пожалуйста, имеют ли право УК отключать горячую воду сроком на 21 день, ведь по СанПину разрешено отключение на ремонт сроком на 14 дней?Куда можно подать жаботу, если водоснабжение не подано вовремя?Оповещения на отключение не было.

Заранее спасибо.

30 Мая 2013, 11:05, вопрос №91432 Татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    Из пункта 1 приложения № 1 к Правилами предоставления коммунальных  услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и  жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012, с изм. от 19.03.2013) «О предоставлении  коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в  многоквартирных домах и жилых домов») следует:

    Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
    8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при  аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва  горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими  работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

    Согласно п. 3.1.11. СанПин 2.1.4.2496-09, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

    Вы можете подать жалобу, как в УК, так и в вышестоящую организацию.

    30 Мая 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats