Можно ли продать ипотечное жилье, если использовался мат капитал?

Здравствуйте! Мы в 2008 году взяли ипотеку! в 2010 году после рождения второго ребенка мы использовали мат. капитал на погашение части основного долга. Так как сегодня ипотека стала не посильной ношей банк предлагает самим же продать квартиру для погашения кредита. Можем ли мы в данном случае продавать если у нас это единственное жилье и детей нам не куда прописывать!

, Александр, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это незаконно требовать продажи единственного жилья для погашения долга. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуразации долга, каждое заявление рассматривается индивидуально, но оно предусматривает снижение кредитных платежей или их процентов, кредитные каникулы, но к сожалению это не обязанность банка, лишь его желание пойти Вам на встречу, квартиру пробовать не надо, тем более если в квартире прописаны дети, органы опеки и попечительства такую сделку не пропустят. Даже если продавать квартиру с обременением т.е. с прописанными детьми во первых не факт, что купят, а во вторых цена квартиры сильно снижается, т.е. даже если продадите не факт, что с ипотекой рассчитаетесь.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! правильно ли я понял, что выписывать детей в "ни куда" я не имею права и это является нарушением закона. Мы даже не можем предоставить органам опеки гарантии того, что в течении полугода предоставим жилье детям не хуже чем сегодня.

Имеете право выписать детей из квартиры через суд, без разрешения органов опеки и попечительства Вы этого сделать не сможете и без представления жилья такой же или большей площади, чтобы это не было ухудшением жилищных условий. Но сделать это практически невозможно.