Стадии оформления банкротства физического лица

Здравствуйте! Могу ли я объявить себя банкротом? Как вообще проходит процедура личного банкротства, по каким стадиям? Набрал кредитов, думал смогу расплатиться, сначала исправно платил, была отличная кредитная история. Потом набрал еще. Позже потерял работу, сейчас в поиске. Сумма задолженности с процентами более 500 тыс. Один банк уже подавал в суд и теперь хочет задержать мою зарплату 50% от всей зарплаты. Вот хотел узнать, могу ли я объявить себя банкротом и как это делается по этапам?

, Михаил, г. Челябинск
Алина Астафьева
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом о банкротстве физических лиц для инициирования процедуры банкротства необходимо наличие ряда условий:

Долг гражданина составляет не менее чем 500 000 рублей и просрочка платежа составлет 3 месяца;
Гражданин должен быть неплатежеспособным и иметь документы, подтверждающие это.

Банкротство физ лиц условно можно разделить на 3 этапа:
Первый этап — Составление и подача заявления о банкротстве гражданина в суд.
Заявление о банкротстве физического лица может подать сам должник, кредитор или уполномоченный государственный орган.

Второй этап – Признание заявления о банкротстве гражданина обоснованным и «открытие» процедуры банкротства. Для признания заявления обоснованным, в суде необходимо доказать свою неплатежеспособность. При этом, необходимо выглядеть добропорядочным заемщиком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Третий этап – Судебные процедуры банкротства.

Законом о банкротстве физических лиц предусмотрен следующий порядок признания должника банкротом:
Процедура банкротства физического лица.
После подачи заявления о банкротстве физического лица суд выносит определение о признании заявления обоснованным и введении процедуры реструктуризации долгов;
Реструктуризация долга подразумевает утверждение план реструктуризации, сроком исполнения не более 3х лет;
Если задолженность перед кредиторами не погашена в соответствии с утвержденным планом реструктуризации, он подлежит отмене, а гражданин объявляется банкротом. При непредставлении в надлежащий срок плана реструктуризации, гражданин также объявляется банкротом и в отношении него вводится процедура реализации имущества;
После признания должника банкротом вводится процедура реализации имущества гражданина, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов. Реализация имущества гражданина, представляет собой оценку имеющегося имущества и его последующую реализацию, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов;
Не может быть обращено взыскание и включено в конкурсную массу следующее имущество: Единственное жилье, пригодное для постоянного проживания;
Земельный участок, на котором расположено единственное жилье, пригодное для проживания;
Продукты питания, предметы домашнего обихода, обувь, одежда;
Имущество необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;
Домашние животные, содержащиеся без цели предпринимательской деятельности и семена для посева;
Денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на иждивении;
Топливо, используемое для обгрева помещения и приготовления пищи;
Имущество, необходимое инвалиду-должнику, в том числе средства транспорта;
Личные призы, государственные награды, памятные знаки;

В случае недостаточности имущества для рассчетов с кредиторами, задолженность гражданина считается погашенной, за исключением случаев, предусмотренных законом о банкротстве физических лиц.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Гражданин должен быть неплатежеспособным и иметь документы, подтверждающие это.

О каких документах идет речь?

Отметка в трудовой книге об увольнении. Буду благодарна, если оцените ответ. С уважением, Алина!

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

В дополнение к ответу Алины отмечу, что физическое лицо может подать заявление о своем банкротстве после 1 октября 2015 г. Если есть возможность рассчитаться в будущем, Вы можете попросить суд предоставить Вам рассрочку или отсрочку по оплате долга в соответствии со ст. 203 ГК РФ.

Буду благодарен, если оцените ответ. С уважением, Дмитрий